Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Стоит ли купить натуральный линолеум в квартиру?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Натуральный линолеум — это высококачественное экологически чистое напольное покрытие, которое благодаря своим эксплуатационным характеристикам может быть использовано в любых типах помещений. На российском рынке натуральный линолеум появился относительно недавно, но его популярность неуклонно растет, несмотря на достаточно высокую цену.

Производят этот вид покрытия для пола исключительно из натуральных материалов, что объясняет экологическую чистоту и высокую стоимость. В качестве сырья используют льняное масло, древесную крошку, джутовое волокно, известняк и смолы хвойных деревьев. Процесс производства начинается с изготовления линолеумной массы из вышеперечисленных ингредиентов. Полученная масса выдерживается 8-10 дней, после чего в нее добавляют натуральные пигменты. Затем, эту смесь спрессовывают, разрезают на полосы и спрессовывают еще раз. Получившийся материал сушится в на специальном оборудовании, где он вызревает на протяжении двух недель, превращаясь, в итоге, в линолеум. Завершается процесс производства обработкой поверхности линолеума, которая облегчает уход за напольным покрытием в процессе эксплуатации и увеличивает срок его службы.

Основными производителями у которых можно купить натуральный линолеум являются фирмы Forbo, Tarkett и DLW. Самой популярной в мире маркой натурального линолеума считается Мармолеум, выпускаемая концерном Forbo.

Натуральный линолеум обладает рядом достоинств, которые позволяют использовать как в жилых, так и общественных помещениях. К таким достоинствам относятся:

  • высокая износоустойчивость, способность выдерживать большие нагрузки, связанные с высоким уровнем проходимости в помещении;
  • экологичность, натуральный линолеум полностью безвреден для здоровья;
  • нетребовательность в уходе;
  • естественные бактерицидные свойства, обусловленные природными свойствами льняного масла;
  • устойчивость к действию химических реактивов;
  • пожарная безопасность (натуральный линолеум практически не возгорается);
  • антистатичность;
  • долгий срок службы, при условии выполненной правильной профессиональной укладки — 20-30 лет.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности