Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Сплошная стяжка

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Конструкция сплошной стяжки может состоять из одного слоя (укладывается одновременно на всю поверхность, требуемой толщиной), а может из нескольких (последовательная заливка раствора, с постепенным наращиванием толщины).

Выбирая материал для многослойной заливки пола, следует обращать внимание на компоненты входящие в состав смесей. Так, различают несколько основных видов вяжущего:

цементное;
гипсовое;
цементно-полимерное;
гипсово-полимерное.
Важно! Если принято решение выполнять заливку слоев из различных по составу смесей, то необходимо придерживаться ряда рекомендаций:

делая первый слой из цементной смеси, а последующий из гипсовой, следует между ними выполнить грунтование, так как иначе будет происходить выщелачивание гипса;

не допускается выполнения первого слоя из гипсового раствора, а следующего из цементного, так как входящая в состав вода, размочит гипсовую смесь;

лучше всего выполнять стяжку из однородных материалов, так как, кроме всего прочего, использование грунтовки ведет к дополнительным расходам денежных средств.

Цементные растворы в процессе высыхания подвержены процессу усадки и при слишком интенсивной сушке могут появиться трещины. Для придания смеси гибкости желательно добавить в состав пластификаторы и полимерные наполнители.

Сейчас строители все чаще отказываются от выполнения стяжки простой цементно-песчаной смесью. Так как кроме прочих недостатков, такой раствор имеет и тенденцию к долгому высыханию, то есть, чтобы постелить паркет на данную поверхность придется подождать от 28 до 60 дней. С появлением современных строительных смесей, в состав которых включены полимерные добавки, пластификаторы и различные волокна – проблема долгого набора прочности отходит на второй план, так как залитый раствор застывает буквально за пару дней.
Гипсовые смеси относятся к более экологичным и пластичным материалам, то есть являются трещеностойкими изделиями, кроме того, отличаются и хорошей паропроницаемостью, на таком основании очень хорошо себя чувствуют деревянные полы, но они абсолютно не пригодны для ванных комнат или иных влажных помещений, даже если в составе имеются всевозможные полимеры.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности