Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Скрытые электромонтажные роботы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

После того как в доме закончена отделка помещений, можно тогда приступать к электромонтажным работам. Чаще всего применяют скрытую проводку, которая позволяет провода сделать незаметными. Для скрытых электромонтажных работ применяются обычно такие марки провода: ВВП, ВВГ, ПВС.

Монтаж проводки производят в бороздах (штробах) проделанных в штукатурке, в пустотах и каналах стен и плит перекрытия. Проделать их можно с помощью перфоратора, который оснащен насадкой лопатка, долота для каналов или обычного бура. Если ничего из перечисленного нет, то можно использовать «болгарку» с алмазным диском для бетона: нужно проделать две параллельные линии, а потом извлечь между ними штукатурку. Провода обычно укрепляют раствором алебастра или кабельными петлями Plus LS, которые применяются также для стен из бетона и кирпича. Этот метод является наиболее надежным, простым и легким. Запрещается прикреплять провода непосредственно гвоздями.

Статья по теме: алмазная коронка по бетону.

Скрытые электромонтажные роботы должны проводиться специалистами, которые знают хорошо свое дело, чтобы предотвратить пожарную опасность. Провода необходимо прокладывать только по прямым вертикальным и горизонтальным линиям. По несгораемым перегородкам и стенам прокладывают проводку как в канавках, так непосредственно и под слоем свежей штукатурки, толщиной не меньше 10мм. При установке под штукатуркой на поверхности из дерева, под провода необходимо подкладывать слой асбеста. Соединение и ответвление производят в специальных электротехнических распределительных коробках, которые устанавливают так, чтобы их крышка находилась в одной плоскости со стеной. Соединение проводов выполняют опрессовкой, пайкой, сваркой или зажимами. Cкрытые провода на поверхность стен (для подсоединения светильника) выводят через пластмассовые и изоляционные трубки.

Для монтажа выключателей и розеток необходимо сделать буром для розеток, специальные углубления (коронку). После этого, необходимо их смочить водой для лучшего соединения подрозетника со стеной, потом замазывают его по краям алебастром или гипсом, после этого туда помещают подрозетник.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности