Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Шлифовальный инструмент по металлу

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

На сегодняшний день шлифовальный инструмент представлен самыми различными видами в зависимости от своего предназначения.

Как правило, к основным видам шлифовального инструмента относятся шлифовальный инструмент по дереву, шлифовальный инструмент по бетону, шлифовальный инструмент по металлу и специализированный шлифовальный инструмент, который, как правило, предназначается для специальных работ, например огранки драгоценных камней, стоматологии, где используются еще старые механические машинки и так далее.

Читайте также: алмазная коронка по бетону.

Однако наиболее распространенным среди всех видов шлифовального инструмента, является инструмент для работы с металлом. Однако само название шлифовального инструмента подразумевает не только какое-то единичное приспособление, а целый набор, состоящий из различных видов приспособлений:

Шлифовальный диск по металлу, как правило, применяется для устранения всевозможных неровностей, облоев при выплавке изделий из металла, заточки разнообразных изделий, например ножей и так далее. Как уже понятно из самого названия инструмента, он представляет собой округлую форму и может быть различного диаметра, который зависит от того, для каких нужд будет применяться данный шлифовальный диск. Шлифовальный диск представляет собой некоторой количество определенного абразивного материала и специально связывающего компонента, например вулканита или бакелита. Применяется шлифовальный диск, как правило, для грубой, практически черновой обработки. Стоит также отметить, что шлифовальный круг может применяться и для особых целей, например для резания металла, тогда на шлифовальном диске зачастую, хотя и не всегда делается специальная отметка ИША – инструмент шлифовальный алмазный.

Шлифовальная лента представляет собой ленту, изготовленную из ткани, бумаги или другого материала и покрытой определенным слоем абразивного вещества, равномерно распределенного по поверхности. Сферы ее применения практически аналогичны сферам применения шлифовального диска, однако сам процесс шлифовки более плавен и аккуратен. Применяется данный инструмент для обработки изделий со средней степенью допусков.

Шлифовальные машины используются, как правило, для полировки изделий, а также для их очень тонкой шлифовки. Шлифовальные машины могут быть различными по своей конструкции и мощности, и зависят, как правило, от сферы применения. Наиболее популярными считаются на сегодняшний день виброшлифовальная и ленточная машина, и гораздо реже можно увидеть эксцентриковые, вариошлифовальные и дельташлифовальные машины, которые предназначаются для тонкой обработки изделий.

Стоит отметить, что работа со шлифовальным инструментом требует обязательного соблюдения техники безопасности, так как можно не только сильно поцарапаться, но и абразивная крошка, которая образуется в процессе работы с инструментом, может опадать в глаза, поэтому использование защитных очков или масок, а также перчаток является практически обязательным условием.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности