Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Сферы применения катанки

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Катанка – это особый вид востребованного металлопроката круглого сечения из углеродистых марок стали. Подобное изделие может быть изготовлено диаметром от 5.0 до 9.0 мм. Стальная проволока и катанка обозначает один материал.

Сферы и области применения катанки

Чаще всего катанка востребована при армировании монолитных бетонных конструкций. Незаменим материал при изготовлении наборных хомутов, арматурных каркасов и т.д. Кроме того, материал изготовляется в сварной арматурной сетке с ячейкой 100*100 или 150*100 мм. Арматурная сетка представляет собой незаменимый материал в строительной сфере при армировании монолитных плоскостей (всевозможные стяжки, бетонные полы, перекрытия и т.д.).

Катанка из стали является весьма популярным и востребованным материалом при кладке несущих стен или отдельных простенков из шлакоблока, кирпича, газо- или пеноблоков. В зависимости от решаемых задач, технологий и материала проволоку из стали запускают каждый 2-4 ряд раствора, что позволяет значительно усиливать общую прочность кладки.

Встречаются ситуации, когда стальная проволока применяется в качестве монтажного материала сама по себе. Как пример можно назвать установку линий деревянных столбов. В первую очередь устанавливают в грунт сваю из бетона и только потом вяжут деревянный столб при помощи катанки.

Простая стальная проволока очень востребована в тех сферах жизни, о которых даже не сразу вспомнишь. Крепкая и надежная стальная катанка применяется для надежной упаковки габаритных грузов с большим весом. Достаточно часто материал используется для фиксации тяжелой техники при перевозке на жд и автомобильном транспорте.

Материал катанки просто незаменим для связывания несущих конструкций и всех ее элементов. Именно этот материал становиться основой множества железобетонных конструкций. Проволока с диаметром 6.5 мм применяется для изготовления решеток.

Самыми востребованными и ходовыми материалом является сталь диаметром 6 и 8 миллиметров.

Дополнительные сферы использования стальной проволоки

Изделие из катанки представляет собой и отличное средство от молниезащиты, а потому, часто используется в качестве материала для конструкций заземления.

Кроме того, материал удобно подходит для изготовления:

  • Гвоздей;
  • Тросов;
  • Пружин;
  • Электродов;
  • Различных канатов.

Множество металлических заборов является результатом обработки катанки. Дешевле всего получается катанка с диаметром 8 мм, которую активно используют в строительных работах различной направленности.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности