Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Саморез универсальный

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Виды саморезов

Соединение элементов гвоздями не всегда осуществимо, к тому же ненадежно. Саморезы обеспечивают надежную и разъединяемую конструкцию, которая зафиксирована крепче. При необходимости саморез можно аккуратно вывернуть отверткой и использовать многократно. Эти преимущества данных соединительных элементов делают саморезы одними из самых популярных крепежных элементов.

Название данного соединительного элемента отображает суть работы. Саморез самостоятельно нарезает резьбу в поверхности и укрепляется в том месте, в которое сам себе проложит путь. Ребристая поверхность крепежа позволяет ему надежно скреплять обе соединенные поверхности и не выскакивать со временем, в отличие от гвоздя.

От шурупа саморез отличается более острым концом, наличием большого количества витков и тонким стволом. Друг от друга они отличаются размерами, формой шляпки, толщиной, материалом и по другим признакам.

Универсальные саморезы

Универсальный саморез как один из разновидностей крепежных элементов имеет широкое применение в различных областях строительства, отделки и ремонта.

Особенности самореза:

  • плоская головка. Данный тип головки позволяет элементу при установке оставаться на одном уровне в поверхностью фиксируемого материала. При необходимости шляпка может покрываться шпатлевкой, заклеиваться обоями;
  • крестообразный шлиц. Закручивание может производиться часто используемой крестовой отверткой, которая есть в каждом доме или на производстве. Отвертка из такого шлица не соскальзывает и не способна нанести травму работающему человеку;
  • острый кончик способен ввинчиваться в любой материал и не расщепляет его на волокна. Саморез универсальный можно использовать даже при работе с кирпичом;
  • тонкая резьба обеспечивает гладкое и быстрое скольжение и надежную фиксацию;
  • применение оцинкования защищает универсальные саморезы от возникновения ржавчины или плесени. Это дает возможность при необходимости выкрутить саморез с установленного места и использовать в другом.

Некоторые производитель используют специальное покрытие для универсальных саморезов для того, чтобы уменьшить силу трения и обеспечить более легкое ввинчивание крепежного элемента.

При работе с особо прочными материалами универсальный вид саморезов используется в паре с дюбелями или в комплексе с предварительным высверливанием отверстия.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности