Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Репутация. Проверка контрагента

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Как часто нужно проверять контрагентов, с которыми давно сотрудничаешь

Старый контрагент в отличие от старого друга не всегда лучше новых двух. Если вы давно сотрудничаете, но при этом не затрудняете себя периодической проверкой компании-контрагента, неприятности связанные с ней могут стать для вас полной неожиданностью. И связанно это может быть со многими факторами, которые мы рассмотрим ниже.

Почему необходима периодическая проверка старых партнеров

Условия рыночной экономики диктуют свои условия, меняются приоритеты, руководство компании и ее учредители ищутся новые схемы минимизации налогового бремени и все это отражается не только на самой компании, но и на ее контрагентах и партнерах. Если сотрудничество длится не один год, то никому и в голову не придет проверить компанию, с которой давно сотрудничаешь. И хорошо, если сотрудничество идет на уровне руководства, и существуют давние личные связи между директорами. Если же заключение сделок идет на уровне менеджеров с обеих сторон, то об изменениях в компании контрагента можно и не узнать пока не будет поздно. Так, например если деятельность контрагента заинтересуются налоговые органы, тои вам не избежать налоговой выездной проверки. К тому же компания может стоять на грани банкротства или увязнуть в долгах и кредитах и пытаться за вас счет решить свои финансовые проблемы.

Быстрая проверка статуса старого контрагента на сервисе

Данный сервис позволяет не только проверить финансовое состояние контрагента – его годовой оборот и прибыли, но и наличие у него хозяйственных и налоговых споров. Если контрагент является должником перед бюджетом или другими контрагентами, то это первый звоночек, чтобы насторожиться. Еще одним поводом проявить осторожность являются изменения, внесенные в учредительные документы, например:

  • Смена места регистрации как налогоплательщика.
  • Смена директора и бухгалтера, а также учредителей.
  • Слияние с другой компанией или поглощение.
  • Смена юридического адреса.

Получить всю информацию о компании поможет сервис https://reputation.ru/, он дает возможность получить полное досье на контрагента, в том числе о его взаимоотношениях с налоговой, наличие арбитражных дел и проверок. Всего сервис проверяет по 28 базам, поэтому полученная информация будет самой полной и даст возможность сделать определенные выводы. К тому же проверка на данном ресурсе занимает всего несколько минут, а результат вы получаете онлайн.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности