Стройматериалы
суббота, 27 апреля 2024

Реле контроля напряжения: как работает и где применяется

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Реле контроля напряжения медленно, но уверенно занимает позицию обязательного атрибута в арсенале бытовой и коммерческой электрики. Обусловлено это нестабильностью подачи электроэнергии в сети.

Как работает реле контроля напряжения

Реле – устройство, защищающее бытовую технику от излишне высокого или низкого напряжения в сети. Скачки электроэнергии данный прибор способен идентифицировать за десятые доли секунды. Поэтому его установка становится действительно эффективной защитой техники от сетевых перепадов. Устройство в отличие от стабилизатора не способно выровнять напряжение. Оно просто мгновенно отключает защищаемый участок, а при выравнивании показателей в сети включает.

Питание прибора осуществляется контролируемым напряжением, дополнительных затрат электроэнергии его установка за собой не влечет.

Разновидности реле напряжения и их выбор

Основным поставщиком реле контроля напряжения на отечественном рынке является компания «Н-Автоматика» . Каталог организации включает следующие разновидности устройств:

  • однофазные;
  • трехфазные;
  • для выбора фаз (модели РВФ).

На сайте компании http://navtomatica.ru/catalog1/komplektuyuwie/rele_elmeh/meandr/rele_napryazheniya/rkn1.html выбирать конкретную модификацию реле необходимо на основании нагрузки, приходящейся на оборудование. Основная сфера применения трехфазных устройств – промышленность. Их устанавливают для защиты оборудования, для работы которого важна не только величина, но и равномерность подачи напряжения. В бытовых помещениях с однофазной нагрузкой их применение невозможно. В такой сети не удается поддерживать идентичное напряжение по всем фазам, и поэтому устройство будет постоянно отключать технику.

В бытовых условиях целесообразным является применение однофазных реле. Для их изготовления используют современные полимерные материалы, приборы сочетают в себе высокую эффективность и безопасность работы. Монтаж реле может быть произведен как на ровную поверхность, так и на специальную рейку.

При выборе реле необходимо принимать в расчет максимальную мощность, которую прибор сможет через себя пропускать без ущерба для работоспособности. По этому показателю желательно наличие запаса в 20-30 %. При таком подходе риск, что реле выйдет из строя при одновременном включении всей бытовой техники на объекте, стремится к нулю.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности