Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Провести электропроводку в гараже — это просто

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

В гараже просто не обойтись без освещения, лампочек, розетки. Но попытки срочно вызвать мастера не всегда заканчиваются удачно, поэтому можно рассмотреть возможность самостоятельного монтажа электропроводки. Занятие это не сложное, поэтому, если вы ранее держали в руках плоскогубцы и молоток, вы наверняка справитесь с этим занятием. Прочитать, как провести электропроводку можно на сайте http://electromanual.ru/provesti-elektroprovodku-v-garazhe-eto-prosto/

Основными требованиями, предъявляемыми к техническому оснащению гаража, являются:

  • Удобство;
  • Функциональность;
  • Наличие необходимого инструмента;
  • Наличие электропроводки;
  • Безопасность;
  • Надежность монтажа электропроводки;
  • Длительный срок службы проводов.

Чтобы работа в гараже была безопасной, специалисты рекомендуют провести установку отдельного заземляющего устройства на вводе в распределительную коробку. Самым простым методом заземления являются металлические прутки, имеющие размер 15 – 16 мм в диаметре, которые надо вкопать вертикально в землю, предварительно соединив их стальной полосой. При этом надо измерить сопротивление устройства, оно по правилам не должно быть больше 4 Ом.

Все используемые предметы должны быть надежно защищены от влаги и пыли, класс защиты IP44. Это относится, прежде всего, к розеткам, светильникам, выключателям и прочим аналогичным устройствам.

Сразу же надо побеспокоиться о трехфазном вводе. Приготовьте кабель с медными жилами, при площади сечения 5 – 10 мм2. Важно еще учесть, что щиток должен быть рассчитан на 18 модулей. Важно знать следующее: перед тем, как провести трехфазную систему питания, необходимо обратиться в местное отделение энергосбыта и получить официальное разрешение на подключение.

Перед монтажом электропроводки необходимо разработать ее схему, т.е. план, на котором будут четко обозначены места установки выключателей, розеток и кабелей. Надо так выполнить схему, чтобы элементы соединялись только прямыми линями, причем, эти лини должны быть расположены под углом 90 градусов по отношению друг к другу.

Очень важно правильно соблюсти расстояния:

  • От потолка до проводов – от 100 мм;
  • От пола до розетки – от 500 мм;
  • Выключатель – справа от входа на высоте 1,5 метра.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности