Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Процесс изготовления шпунтованной доски

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Шпунтуют доски на специальном высокоточном оборудовании. Сам станок представлен механизмом, который подает доску и специальной фрезой, которая и обрезает материал по бокам. Весь процесс механизирован, а инженер лишь контролирует его работу. В домашних условиях добиться столь высокого уровня шпунтования невозможно.

Но домашние мастера могут попробовать самостоятельно создать шпунтованные доски. Для этого понадобится ручной фрезер или фуганок.

Этапы работ

Тщательно отбирают материал. Работать с хвойными породами деревьев проще, но их эксплуатационные характеристики ниже, поэтому рекомендуется отдать предпочтение лиственнице. Сфера ее использования невероятно широка. Лиственницу применяют и при создании пола внутри помещений, и для покрытия открытых террас.
Материал должен быть хорошо просушен. Если возникла необходимость досушить доски, то их укладывают в помещении, которое хорошо проветривается. Влажность должна быть низкая. Между полотнами оставляют зазоры для вентиляции. Сушить древесину на солнце нельзя, поскольку с одного бока она нагреется, а с другого — останется влажной. В дальнейшем это приведет к возникновению различных дефектов.
Доску укладывают на рабочую поверхность и фиксируют струбцинами.

На боковых поверхностях определяют оси, по которым будет проведена работа. Их размечают карандашом.
Затем при помощи фрезерного станка отбирают на боковой стороне строго посередине четвертной паз.
С другого же бока оформляют шип, отбирая четверти по обе стороны от оси.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности