Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Приобретение проката – процесс ответственный

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Металл имеет отношение едва ли не к каждой отрасли. Спрос на него постоянно растёт, повышаются и требование к качеству. Например, если вы представляете организацию, которой для работы необходимо купить арматуру, следите, чтобы приобретённый материал соответствовала стандартам ГОСТ–5781-82 и ГОСТ–52544-2006.

Если география вашей производственной деятельности сосредоточена в Ростове-на-Дону и области, у вас есть возможность покупать прокат высокого качества. Его гарантирует ООО «МетРо». Специалисты компании регулярно проводят анализ рынка, знают все нюансы, спрос и предложения. Фирма поддерживает партнёрские отношения с известными производителями. В итоге потребителю предлагается сертифицированный товар на выгодных условиях.

Это должен знать каждый

Арматура – это комплекс элементов, служащих составляющей частью какой-либо конструкции (различные устройства, машины). Если говорить о строительной арматуре, то это совокупность стальных стержней, заключённых в бетонную основу. Таким образом, получается железобетонный каркас, обеспечивающий строениям и сооружениям высокую прочность. Это очень важно, поскольку строительная арматура используется при возведении разных объектов – от дачных построек до плотин, гидроэлектростанций, портов, шахт, аэродромов.

Если стержни в железобетонных конструкциях принимают на себя растягивающее напряжение, они определяются как балка. Когда элементы усиливают бетон, то это колонны. В состав арматуры могут входить:

  • швеллеры;
  • уголки;
  • двутавры;
  • фрагменты периодического профиля.

Производство осуществляется на специализированных предприятиях в оборудованных для этого цехах. Современные технологии предполагают автоматизацию большинства операций. Конечный продукт бывает в двух вариациях: бухты и стальные прутки.

Важный момент

Качество при изготовлении строительной арматуры особенно важно, поскольку ей предстоит выдерживать огромные нагрузки. Для заготовок берётся сверхпрочная сталь. Строительная арматура разделена на классы:

  1. А-I (А240).
  2. А-II (А300).
  3. A-III (А400).
  4. А-IV (А600).
  5. А-V (А800).
  6. А-VI (A1000).

Изделия разнятся по механическим свойствам, материалам, задействованным в изготовлении, по конфигурации профиля. Например, класс А-I (А240) делается из горячекатаной стали Ст3Кп, Ст3Пс, Ст3Сп. Имеет гладкую поверхность, диаметр варьируется в диапазоне от 6 до 40 мм. Класс А-III (А400) производится из стали 35ГС, её профиль характеризуется выраженной рифлёной поверхностью. Материал востребован практически во всех сферах промышленности.

Большим спросом пользуется арматура А500С. Она производится в строгом соответствии с ГОСТом 52544-2006. В широкий обиход изделие внедрено не так давно, это случилось в 1993 г. Преимущества:

  • В процессе производства не используются легирующие элементы, как в А-III (А400), Сырьём выступает дешёвая сталь. Всё это снижает себестоимость и отпускную цену.
  • Повышенный предел текучести, что сказывается на прочности и гибкости материала. Достигается такой эффект посредством термомеханического упрочнения.
  • Отсутствие на поверхности профиля точек пресечения на продольных и поперечных рёбрах. Такая конструкция является препятствием для образования усталостных трещин.
  • Повышенная свариваемость.

Подробности о характеристиках строительной арматуры вы сможете узнать у менеджеров компании. «МетРо».

Прочие градации

Арматура не только делится на классы. Для инженеров, технологов и строителей важна классификация изделий по назначению:

  • Рабочие. Воспринимают основную нагрузку.
  • Конструктивные. Данный тип ориентирован на отдельные моменты (усадка, расширение, температура).
  • Монтажные. Объединяют основную и конструктивную арматуру.
  • Анкерные. Это закладные элементы.

По условиям применения арматура делится на напрягаемую и ненапрягаемую. При покупке учитывается ориентация изделия в основной конструкции – поперечная или продольная. Первая предотвращает возникновение наклонных трещин, вторая – вертикальных.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности