Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Принцип действия солнечных батарей «Saen»

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Потребность в электричестве увеличивается с каждым годом, чтобы обеспечить потребительский рынок необходимой энергией, в нашей стране работают солнечные электростанции, запущенные в эксплуатацию согласно требованиям технических условий.

Можно вспомнить далекие времена, когда для обогрева воды люди использовали зеркала, используя их отражающие свойства. Но в настоящее время солнечные батареи используются для работы электростанций. Солнечные батареи – это фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. Эти устройства были внедрены в эксплуатацию более тридцати лет назад.

Как работает солнечная батарея?

В основу солнечной батареи положены два кремниевых элемента, сложенных попарно. На первую пластину нанесен бор, химический элемент, а на другую – фосфор. Между этими пластинами возникает взаимодействие между электронами, которые в процессе перемещения под воздействием солнечного тепла образуют интенсивное движение. Между этими платинами образуется электрический ток. Контактирует с пластинами медь – проводник электричества, спаянные пластины способны пропускать УФ-лучи.

Специалисты отмечают, что для обогревания жилых помещений этих панелей будет недостаточно, для таких целей необходимо запускать в эксплуатацию фотоэлектрические системы. В настоящее время известны два типа систем:

  1. Автономные ФЭС (предназначенные для отдельно стоящих зданий);
  2. ФЭС с электросетью (совместное использование);
  3. Резервные ФЭС (подключаются в случае аварийного отключения электричества).

Какие элементы входят в состав ФЭС:

  1. Инвертор;
  2. Контролер;
  3. Аккумулятор;
  4. Кабели.

Экологи совместно с геологами в результате совместных исследований выявили, что запасов нефтегазовых продуктов в земной коре стало гораздо меньше. Их хватит примерно на сто лет, после чего запасы иссякнут, во всяком случае, если не будут найдены новые запасы полезных ископаемых, пригодных для выработки энергии. В то же время, в качестве альтернативы рассматриваются другие источники энергии, которые фактически являются неисчерпаемыми:

  1. Солнце;
  2. Вода;
  3. Ветер.

В настоящее время все страны мира взяли курс на разработку производств для получения альтернативных источников энергии.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности