Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Преимущества стальных опор освещения перед железобетонными

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Опоры наружного освещения: назначение, классификация, важные особенности

Неотъемлемой частью современного города являются качественно освещенные автомобильные дороги и остановки, тротуары и парки, микрорайоны и дворы домов. В местах, где грамотно установлено наружное освещение, жить и передвигаться намного комфортнее и безопаснее. В условиях хорошей видимости, ощутимо снижается вероятность попасть в ДТП или стать жертвой нападения. На нашем сайте вы также можете прочитать статью про мачты связи: «Мачты связи: виды, применение, особенности».

Опоры освещения представляют собой конструкции, предназначенные для установки кронштейнов с источниками света. Для изготовления опор наружного освещения используются сталь, чугун, железобетон, нержавейка, алюминий и другие сплавы. Существуют даже пластиковые осветительные столбы. Однако наиболее практичные и распространенные варианты — это железобетон и сталь.

Преимущества стальных опор освещения

Особенности железобетонных и стальных опор освещения

По назначению, уличные опоры освещения можно разделить на несколько категорий:

  • Для освещения открытых площадей (автодорог, магистралей, бульваров, скверов);
  • Для наружного освещения улиц, приусадебных участков, дач, дорожек, фасадной подсветки домов;
  • Для светового оформления площадок коммерческого назначения (открытых складов, парковок, заправок, стадионов, спортивных площадок и т.д.);

Железобетонные конструкции можно встретить как в городских, так и в загородных условиях. Опоры данного типа могут иметь различный размер и форму, впрочем, их внешний остается практически неизменным. Производятся они методом центрифугирования или вибропрессования, из бетона армированного проволокой. Сильные стороны ж/б осветительных опор, это:

  • Устойчивость к коррозийному и химическому воздействию;
  • Сейсмическая приспособленность, огнестойкость;
  • Долговечность, низкие эксплуатационные затраты;
  • Доступная стоимость;

ВАЖНО

  • Железобетонные опоры и их элементы нуждаются в периодической проверке состояния. Раз в шесть лет необходимо контролировать появление трещин на конструкции, а также каждые два-три года проверять состояние пасынков (стоек) и болтовых соединений. Без проведения данных мероприятий, использование ж/б опор является небезопасным.

Железобетонные опоры появились сразу после деревянных, и до сих пор довольно активно применяются, особенно на объектах промышленного назначения. Но все чаще их заменяют более современные, стальные столбы.

Такие опоры могут служить украшением центральных улиц, устанавливаться в городских парках, садах и на пляжных набережных. Их плюс в том, что они выглядят на порядок эстетичнее, и помимо основной функции, могут выполнять роль декоративного элемента. Кроме того, стальные опоры имеют ряд ощутимых достоинств, делающих их эксплуатацию более выгодной и удобной.

Плюсы железобетонных опор освещения

Преимущества стальных опор освещения перед железобетонными

Для производства конструкций обычно используются листы стали с повышенной прочностью, а в качестве антикоррозионной защиты наносится цинковое покрытие. Отталкиваясь от свойств материала изготовления и конструктивных особенностей, к преимуществам стальных опор перед ж/б, смело можно отнести:

  • Малый вес, легкость транспортировки и монтажа;
  • Максимальную безопасность при использовании электроосвещения;
  • Современный и привлекательный внешний вид мачты с установленным оборудованием;
  • Колоссальное разнообразие дизайнов;
  • Множество вариантов подведения кабеля и способов установки;
  • Крайне продолжительный срок службы (для оцинкованных опор).

При этом цена изготовления стальных опор также вполне приемлема.

СПРАВКА

  • Нередко слабой стороной стальных опорных столбов считается низкая прочность, в сравнении с железобетонными конструкциями. Вопреки расхожему мнению, такие опоры существенно надежнее бетонных, и подходят для использования в сложных ветровых/климатических условиях. Также они «не боятся» резких толчков, ударов и т.д. В аварийном режиме качественная стальная опора способна выдержать нагрузку в 2–3 раза больше, нежели железобетонный столб.

Производство стальных опор освещения

Как было упомянуто выше, опорные столбы такого типа производятся из прочной стали или гнутого профиля. В зависимости от планируемых нагрузок, могут применяться листы толщиной 3 мм, 4 мм или 5 мм. Опоры изготавливаются полыми внутри, с отверстием в верхней части, куда и вставляется кронштейн со светильниками. Конструкции имеют продольный сварной шов, выполняющийся на специально предназначенной аппаратуре.

На конечной стадии производства, стальные опоры освещения оцинковываются на современном оборудовании. По новой технологии они покрываются горячим цинком, что служит отменной защитой от коррозии. Опоры, предназначенные для монтажа на фундамент, дополнительно оснащаются фланцевым соединением в нижней части.

Статья подготовлена специалистами компании «Электростарт».

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности