Стройматериалы
четверг, 26 апреля 2024

Преимущества и особенности полов из мраморной крошки

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Напольные покрытия, представленные на российском рынке, отличаются большим ассортиментом и разнообразными характеристиками, такими как долговечность, экономичность, а также видами сырья и разными производителями. Полы из мраморной крошки, хотя их и нельзя назвать ультрасовременным покрытием, выгодно отличаются от прочих.

Среди достоинств этого вида полов, история которых насчитывает уже два с половиной тысячелетия, следует выделить следующие:

  • экологичность материала, ведь мраморная крошка не радиоактивна, это безопасный натуральный природный материал;
  • низкая воспламеняемость, по сравнению с другими материалами мраморная крошка самая огнестойкая;
  • в природе встречается столько оттенков и видов мрамора, что он почти не нуждается в искусственных красителях, помещения, оформленные этим материалом, будут выглядеть нарядно и естественно;
  • укладка полов из мраморной крошки не требует применения высокотехнологичного оборудования, соответственно, не требует больших затрат;
  • натуральные полы из мраморной крошки имеют высокую прочность и износостойкость, эти показатели можно увеличить при помощи специальных упрочнителей (например, для общественных помещений с высокой проходимостью);
  • основанием для устройства полов из мраморной крошки могут быть бетонные или железобетонные плиты, не требующие специальной подготовки и обработки.

Добывается мраморная крошка (щебень или молотый мрамор) в мраморных карьерах, по сути это – отходы при добыче мрамора, которые дробятся и измельчаются. По степени измельчения мраморная крошка подразделяется на мраморный щебень, мраморный рис, мраморный отсев, муку и пыль. Все эти виды используются при производстве декоративной мозаичной плитки, наливных полов благодаря легкости их обработки, хорошему взаимодействию с цементом и богатой цветовой гамме.

Полы из мраморной крошки обычно украшают различные общественные места с высокой посещаемостью, холлы и фойе ресторанов, театров, кинотеатров, банков и музеев.

Перед укладкой мраморного пола на бетонное покрытие укладывают цементную стяжку толщиной около 20 мм. Затем наносят мозаичный раствор, который состоит из цемента, воды и мраморной крошки. Рисунки формируют с помощью специальных жил, медных, стеклянных или бронзовых. Цветовую гамму можно обогатить новыми оттенками при использовании натуральных минеральных красителей, таких как ультрамарин, охра и других.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности