Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Покупаем квартиру в новостройке: преимущества и подвохи

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Наконец-то пришло время задуматься о покупке собственного жилья. Вы так долго к этому шли, но не знаете, с чего начать… Если выбор сделан в пользу покупки квартиры в новом современном микрорайоне, обратите внимание на главные моменты. Итак, в чём же преимущества первичного рынка, с какими проблемами можно тут столкнуться?

Приобретение собственного жилья в элитном районе – мечта многих, однако далеко не всем по карману. Хорошей альтернативой вторичному рынку являются квартиры, купленные в жилых массивах. Надёжные конструкции, возведённые по новейшим технологиям, отличная планировка, современные коммуникации, которые долго будут работать без сбоев, – это далеко не все плюсы покупки жилья в новострое.

Вторичный рынок, к сожалению, не даст такой полноты ощущений. Более того, здесь вы можете столкнуться с юридическими проблемами во время сделки, так как за каждой продающейся квартирой тянется шлейф из историй, связанных с предыдущими жильцами. И хорошо, если они не окрашены в мрачные тона.

Главным недостатком, с которым сталкиваются покупатели квартир в новостройке, является то, что осуществить желаемое получится не сразу после приобретения. Причина иногда довольно банальна: такого рода жильё начинает продаваться задолго до сдачи объектов. Тем не менее, по статистике, первичный рынок продажи жилья сегодня находится в значительном отрыве от вторички.

Преимущества новостроек:

  • заблаговременный анализ: владелец может заранее продумать планировку своего приобретения, реализовать самые смелые и сложные дизайнерские задумки. Новые двери, окна, обои – вся отделка будет соответствовать вашим вкусам, переделывать ничего не надо;
  • надёжность и комфорт: инновационные технологии и современные эксплуатационные нормы дают гарантию качества. Состояние водопровода и электрической проводки не будет вас беспокоить длительное время. Комфортное проживание в новых домах обеспечивают многие факторы:
  • утеплённые стены;
  • автономное отопление;
  • отличная планировка;
  • новейшие коммуникации;
  • чистые подъезды и обновлённые механизмы лифтов;
  • крупногабаритность. Это один из самых важных элементов комфортного проживания в домах, построенных по новым проектам. На смену маленьким комнаткам в хрущёвках пришли квартиры со светлыми просторными залами и спальнями, удобными для размещения необходимой мебели любого дизайна, специально адаптированные для достойной жизни;
  • безопасность: новые ЖК оснащаются прогрессивными системами видеонаблюдения и сигнализации. В них предусмотрены пункты надзора за домом и окружающей территорией. Благодаря наличию современных комплексов для тушения пожаров можно быстро купировать очаги возгорания;
  • экономия средств: стоимость жилья в новостройке существенно отличается от цены квартиры на вторичном рынке. Для примера: оформляя ипотечный кредит, вы заплатите меньше, поскольку ликвидность объекта ниже;
  • инфраструктура: цокольные этажи в новых домах часто заняты коммерческими объектами – кафе, магазинами, салонами, парикмахерскими, аптеками. Подвалы оборудованы под современные парковки для машин. Кроме того, при сдаче дома фирма-застройщик обязана полностью оформить придомовую территорию: озеленить газоны, обустроить спортивные и детские площадки, автостоянку.

Эти и многие другие факторы составляют перечень преимуществ квартир в новостройке. А что же касается минусов? Остановимся на них более подробно.

Недостатки новостроек

С какими же проблемными ситуациями столкнутся покупатели квартир в новых домах? Из отрицательных моментов можно выделить следующие:

  • длительная процедура оформления собственности;
  • неудовлетворительность транспортной развязки, так как жильё строится преимущественно в новых микрорайонах;
  • ремонтные работы, так как вы приобретаете, по сути, голые стены;
  • неналаженные системы (лифт, отопление, вентиляция, вода);
  • финансовые аферы. Фирма-застройщик не всегда выполняет взятые обязательства, поэтому можно остаться без денег и без жилья. Кроме того, нередко сроки сдачи существенно затянуты.

Приоритеты, вкусы и пожелания индивидуальны. Но статистика неумолимо подтверждает факт, что из 100 покупателей только 35 отдают предпочтение жилью на вторичном рынке. Остальная часть направляет свои взоры на современные и качественно обустроенные квартиры в новостройках. Например, такие, которые представлены по ссылке https://realtitul.ru/builds/zvezda_stolicy.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности