Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Плитка на деревянный пол в деревянном доме

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Плитку уложить на деревянный пол не так-то и просто. Сегодня этот процесс отлично упростился, благодаря новым технологиям. Раньше просто мешали цемент и песок и укладывали на и так испытывающий нагрузку пол. Теперь все намного проще и не так критично для пола.

Для начала проверим целостность досок пола: не гнилые ли они, не старые сухие ли и т.д. Может быть лучше сперва их заменить. Основание должно быть жестким. Доски нужно закрепить прочно, ликвидировать наличие скрипа, а также нанести специальный состав от развития плесени.

Если доски пришлось снять и заменить, и другое покрытие тоже, то стоит лишний раз позаботиться о влагозащитной обработке новых досок.

Если пол хороший или уже исправленный, наносим гидроизоляцию, пленку ПВХ. Можно заменить ее также рубероидом.

Теперь поверхность подготовлена. Закройте ее листами гипсоволокна, которые прикручивают саморезами к поверхности пола. ГВЛ берем влагостойкое, укладываем вразбивку, закрепляя саморезами по краям через каждые 15 см.

Просверлите несколько отверстий для вентиляции по площади и склейте стыки между листами клеем. Наносим грунтовку глубокого проникновения на ГВЛ. Когда она просохнет, нанести клей для гипсокартона и уложить плитку на пол, как и обычно это делается. Не забывайте ставить крестики для швов, плотно прижимайте к поверхности. Укладку делайте ровно, проверяя уровнем. Простукивайте резиновым молоточком для выхода излишек клея. Протрите плитку от клея. Заделайте швы.

Статья по теме: грунтовки глубокого проникновения для бетона.

Если пол прогнил и его нужно заменить, можно также сделать стяжку пола с керамзитом. Этот вариант самый дорогостоящий, но эффективный.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности