Стройматериалы
пятница, 27 апреля 2024

Первая стирка в новой стиральной машине: советы и рекомендации

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Стали счастливыми обладателями новой стиралки? Поздравляем и предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов и рекомендаций по подключению, проведению первой стирки, а также дальнейшему успешному использованию этого полезного в быту прибора. Приступайте к изучению!

Подготовка бытового прибора к эксплуатации

Если установкой вашего нового бытового прибора планирует заниматься «домашний мастер», то рекомендуем вам действовать по следующему алгоритму.

  1. Подробно изучите приложенную к стиралке инструкцию.
  2. Распакуйте новоприобретенный прибор и извлеките из него транспортировочные болты, а на их место установите заглушки. Учтите, что если этого не сделать, то удерживаемый барабан в процессе интенсивного отжима может попросту расколоться и потребовать последующей дорогостоящей замены.
  3. Подключите машинку к водопроводу холодной воды, канализации (примите во внимание, что перегиб сливного шланга должен находиться на высоте не менее 50 см от пола) и электричеству. В последнем случае стоит учесть, что устройство потребляет достаточно много электроэнергии (1,5-2,5 кВт) и контактирует с водой, поэтому к нему следует провести отдельную линию электропитания и в обязательном порядке позаботиться о защитном заземлении.
  4. Для уменьшения вибраций выставьте машинку строго вертикально на равной поверхности с помощью регулируемых ножек. Учтите, что при установке прибора на плиточном скользком полу в процессе работы он все равно может прыгать и излишне вибрировать. В этом случае рекомендуется в качестве дополнительного амортизатора использовать специальный резиновый коврик.

Все подготовительные монтажные работы выполнены? Можно проводить первый запуск прибора.

Проведение первой стирки

Внимание! Самую первую стирку в новоприобретенной и только установленной машине специалисты рекомендуют проводить «вхолостую», то есть без белья в баке, и на самых высоких температурах. Таким образом можно качественно промыть стиралку изнутри, удалить с поверхности барабана остатки технической смазки, а также проверить наличие возможных протечек и правильность подключения прибора к системам.

Для проведения такой холостой стирки закройте загрузочный люк. Затем насыпьте в отсек для моющих средств небольшое количество порошка, залейте кондиционер, выставьте наиболее длительную высокотемпературную программу и нажмите на кнопку Пуск.

После окончания стирки вам, возможно, сразу же не удастся открыть люк. Не удивляйтесь и не впадайте в панику. Просто в большинстве моделей стиральных машин в течение определенного времени после завершения программы продолжается действие блокировки дверцы. В течение 3 минут она снимается, и хозяева могут беспрепятственно извлекать выстиранное белье из недр бытового прибора. Такая же ситуация произошла и в данном случае.

Если после проведения первой пробной стирки никаких неисправностей и протечек замечено не было, машинка полностью готова к последующей эксплуатации.

Советы по проведению последующих стирок

Хотите, чтобы стиральная машина как можно дольше беспроблемно и верно служила, качественно выполняя доверенную ей работу? Рекомендуем придерживаться в процессе ее эксплуатации следующих простых правил.

  • Всегда стирайте белые и цветные вещи отдельно друг от друга. Это поможет избежать окрашивания одежды светлых тонов.
  • Для предотвращения появления неприятных запахов в барабане после окончания процесса стирки всегда оставляйте приоткрытой дверцу люка.
  • Предварительно тщательно проверяйте карманы одежды на наличие посторонних предметов. Мелкие монетки, шурупы и булавки могут попасть в процессе стирки между баком и барабаном, что неминуемо вызовет оглушительный грохот, а также может привести к серьезным повреждениям деталей машины. К тому же острые предметы (иголки, гвозди и пр.) могут проткнуть резиновую манжету люка и стать причиной протечки.
  • Время от времени прочищайте фильтр сливного насоса, где может скапливаться мелкий сор и прочие небольшие инородные предметы.
  • Используйте только специальные порошки для автоматических стиральных машин и не сыпьте слишком большое их количество в лоток.
  • Не перегружайте стиралку излишним количеством вещей. Для предотвращения разбалансировки барабана при отжиме также не загружайте в него одиночные крупные предметы одежды из махровой ткани (полотенца, халаты, простыни и т.д.).
  • В случае обнаружения каких-либо проблем в работе помощницы, не пытайтесь разобраться в них самостоятельно и тем самым еще больше усугубить ситуацию. Доверьте обнаружение причин неисправностей, а также их быстрое и качественное устранение специалистам сертифицированного сервисного центра.

Нужно произвести профессиональный ремонт стиральной машины в Москве или ее качественную установку и подключение ко всем бытовым системам? Обращайтесь к мастерам компании «Сервис-Техник» прямо сейчас!

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности