Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Особенности аккумуляторных батарей для ИБП

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Стабильность работы современной высокотехнологичной техники напрямую зависит от качества потребляемой электроэнергии. Перебои в электросети вызывает необходимость широкого потребления источников бесперебойного питания. Главным элементом ИБП является встроенный свинцово-кислотный аккумулятор, работающий на абсорбированном электролите.

Накопители электрической энергии аккумуляторы подразделяются на несколько видов: свинцово-кислотные на основе жидкого электролита, гелевые, абсорбирующие.

В ходе эксплуатации встроенные аккумуляторы ИБП приходят в негодность и нуждаются в замене на новые образцы. К особенностям свинцово-кислотных батарей относится большое количество положительных факторов: отсутствие необходимости в постоянном обслуживании, длительный срок службы (свыше 12 лет), устойчивость против вредных воздействий окружающей среды, высокие зарядно-разрядные характеристики, полная безопасность для пользователей. Одним из основных достоинств кислотных аккумуляторных батарей для ИБП является герметичность корпуса. Благодаря этому, вредные вещества не попадают в окружающую среду.

Современные абсорбирующие аккумуляторные батареи класса AbsorbentGlassMat (AGM) работают на основе раствора серной кислоты. Однако, их конструкция отличается от привычных электролитных аккумуляторов. Здесь электролит находится не в жидком, а в структурированном состоянии – рабочей жидкостью пропитываются специальные свинцовые пластины – маты. Устройства AGM способны защитить подключенные приборы, сложную аппаратуру, бытовое и промышленное оборудование от перепадов напряжения в сети и отключения электрического тока, они безопасны для человека и рекомендованы к эксплуатации.

При производстве аккумуляторов гелевого типа используются специальные технологии GEL. Электролитом здесь служит специальное жидкое силиконовое вещество. GEL-батареи не рекомендуется использовать для ИБП по нескольким причинам: высокая стоимость, меньшая эффективность в сравнении с традиционными аналогами. Такие устройства показаны к применению в системах снабжения электричеством с ветровыми или солнечными источниками питания, в оборудовании медицинского и навигационного направления. Для установки в источниках бесперебойного питания данные конструкции себя не оправдали.

Выбирая нужную модель бесперебойника, необходимо определиться с показателем номинального напряжения для своей системы. Современный рынок электротоваров насыщен накопителями электрической энергии с различными значениями вольтажа от 6 до 12 V. Данная информация размещена на корпусе изделия или в инструкции по эксплуатации ИБП.

Емкость аккумуляторной батареи также необходимо учитывать при выборе подходящего устройства. Ее значение указано в инструкции. Время работы подключенных потребителей к автономному питанию напрямую зависит от этого параметра.

При покупке АКБ для бесперебойника необходимо учитывать габариты батареи, чтобы аккумулятор смог легко разместиться в корпусе ИБП.

Компания ESE производит источники бесперебойного питания с аккумуляторными батареями от известных производителей, которые работают в течение длительного времени и отличаются высокой надежностью.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности