Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Организация ремонтов и реконструкций зданий

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Любые виды строительно-монтажных работ начинаются с подготовки проектной документации, чертежей, схем, на основании заказа. Проектные организации составляют проекты, эскизы, которые далее утверждаются заказчиком работ. На основании готовых проектов рассчитываются сметы, локальные, пообъектные, общие сметы и подсчет общей стоимости работ по проекту.  Занимаются этими видами работ профессиональные проектные компании, состояние в СРО. Следовательно, ремонт и реконструкция зданий подвергается тщательной проверке со стороны контролирующих органов.

По готовым семитам заказчик объявляет тендер на выбор подрядной организации. Ознакомившись с перечнем и видами работ, подрядчики могут предложить свою смету, которая затем сравнивается с документацией заказчика.

После выбора исполнителя работ заключается официальный договор подряда, в котором определены права и обязанности обеих сторон. Перед началом строительных работ необходимо получение на строительство.

Кроме строительства зданий и сооружений по такому же принципу осуществляется ремонт инженерных сетей. Потребность в этом выявляется в процессе эксплуатации зданий, при возведении новых объектов, а также в процессе реконструкции готовых зданий.

Строительно-монтажными работами в части возведения строительных объектов занимаются специализированные строительные бригады. В отличие от них, строительство водозаборных узлов и сооружений осуществляют специализированные дорожно-строительные организации. Качество строительно-монтажных работ определяют по строительным нормам и правилам (СНиПам), утвержденным централизовано для данной отрасли народного хозяйства.

На любом этапе строительно-монтажных работ контроль качества работ осуществляет Ростехнадзор. В частности, органы технического контроля проверяют:

  • Нормы расхода строительных материалов;
  • Срока сдачи каждого вида работ;
  • Расходование средств при выполнении тех или иных работ;
  • Качество работ, начиная от проектных работ и завершая вводом объекта в эксплуатацию.

Заказчиком работ могут выступать:

  1. Государственные и муниципальные органы;
  2. Юридические лица разных организационно-правовых форм;
  3. Частные лица, будущие владельцы объектов;
  4. Инвесторы, запускающие масштабные капиталовложения.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности