Стройматериалы
вторник, 23 апреля 2024

Металлообрабатывающее оборудование — как выбрать

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Металлорежущее оборудование – это такие станки, которые используются с целью обработки заготовок из металла посредством снятия стружки. Это оборудование используют в зависимости от видов предстоящих работ с учетом используемых сплавов. Металл режут ручным и автоматическим способом. Подробнее о металлорежущем оборудовании читайте здесь.

Оборудование для реки металла дифференцируют в зависимости от следующих параметров:

  • По степени универсальности;
  • По типу операций;
  • По степени автоматизации;
  • По весу;
  • По точности обработки.

Универсальное оборудование используют для обработки разных деталей в мелкосерийном и единичном производстве (по индивидуальному заказу). Специализированное оборудование используют для производства однотипных изделий, из разных сплавов и металлического сырья. Специальное оборудование используют для производства конкретного вида изделий, например, втулок, поршней и т.п. Такие виды оборудования используют на поточных линиях на производстве.

Автоматическое оборудование классифицируют с учетом степени автоматизации. Так, специалисты различают несколько категорий оборудования:

  1. Станки с ручным управлением — наиболее простые в управлении станки, которые использовались ранее на производстве, и продолжают эксплуатироваться до наших дней. В таком оборудовании контроль качества оборудования зависит от квалификации персонала, поскольку каждую деталь обрабатывают вручную;
  2. Полуавтоматическое управление, в котором в равных частях используют машинный и ручной труд. Специалисты отмечают существенные преимущества данного оборудования, но в данном случае также многое зависит от качества работы оборудования и от профессионализма рабочих, обслуживающих агрегаты;
  3. Автоматическое управление оснащено современными программными модулями. Такой подход обеспечивает производство высокого качества продукции. В таких станках рабочие выполняют только часть операций, базовых. К таким операциям относится заготовка, переналадка, контроль и т.п. Отмечается, что от человеческого фактора здесь тоже многое зависит, но основной контроль качества возложен на автоматику, поэтому именно данное оборудование отличается высокой ценой.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности