Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Конструкции плавающих полов

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Всего существует несколько основных видов: сборный, пробковый, бетонный и сухая стяжка. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Сборный плавающий пол

К данному виду относятся полы из ламината, шпунтованной доски, а также паркет, поэтому его еще называют деревянный плавающий пол. Перед тем как приступить к его монтажу, материалы должны некоторое время полежать в помещении, в котором будут укладываться.

Одним из важнейших условий качественного пола является ровность основания. Если на нем есть незначительные царапины, сколы или любые другие мелкие изъяны – это не страшно. Но если основание имеет существенные неровности, то срок его службы резко сократится.

Проверяют ровность при помощи двухметровой рейки или правила. Приложив рейку к полу, можно увидеть, образовался ли просвет.

Плавающий пробковый пол

Для него применяются многослойные панели, верхний слой которых выполнен из натуральной пробки. Каждая такая панель обладает своим неповторимым рисунком. Они не имеют крепления с основанием, а только соединяются между собой с помощью системы «паз-гребень», стыки которых обработаны влагостойким клеем. При необходимости их легко демонтировать и переложить в другом месте.

Бетонный плавающий пол

Он наиболее прочный из всех видов плавающих полов. Поэтому его часто применяют там, где существуют большие нагрузки на пол: в складских и промышленных помещениях. Но и в частных домах он не редкость, поскольку надежен и долговечен.

Он состоит из:

ровного основания;
теплоизоляционного материала;
гидроизоляции;
стяжки;
изоляционной ленты.
При укладке такого пола на первом этаже, необходимо уложить гидроизоляционный материал. Помимо этого, по всему контуру помещения, монтируется кромочная изолирующая лента. Стяжка заливается из качественного бетона с использованием армирующей металлической сетки.

Данный вид пола будет нуждаться в установке отопительных контуров. Не важно, будет ли это водяной теплый пол или электрический, главное, что он должен быть.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности