Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Какой генератор б/у выбрать для предприятия

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Центральная электросеть не всегда лучшим образом справляется со своими задачами. Поэтому заводы, для которых ценна каждая минута работы, для обеспечения бесперебойного функционирования производственных линий используют резервные источники электроэнергии. Такое решение позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций на предприятии и поломки дорогостоящего оборудования. Если бюджет завода ограничен, лучшее решение – купить генераторы б/у.

Мнение о том, что подержанное силовое оборудование не является качественным и надежным, в данном случае далеко от истины. Дело в том, что электростанции от мировых производителей характеризуются большим ресурсом моточастов (до 40 тыс.). Поэтому если купить генератор, который наработал не более 8 тыс. моточасов, то такое оборудование прослужит еще довольно долго, при этом предприятие сэкономит солидную сумму.

Бензиновый, дизельный, газовый – какую установку б/у выбрать

Основной элемент любой электростанции – это двигатель. От его потенциала зависит эксплуатационный срок силового оборудования. В зависимости от топлива, на котором работает двигатель, выделяют бензиновые, дизельные и газовые генераторы. Первые характеризуются компактными размерами, простотой эксплуатации. Длительность работы агрегата ограничена 8-12 часами (в зависимости от модели), что позволяет их использовать исключительно в качестве аварийного источника питания. Особого внимания заслуживают бензиновые инверторные модели, которые используются для обеспечения работы сверхчувствительной техники – ПК, медицинских аппаратов и др.

Дизель-генераторы – силовое оборудование стационарного и портативного типа. В последнем случае двигатель охлаждается естественным воздушным путем. Стационарные установки оснащены жидкостной системой охлаждения мотора, за счет чего ДГУ может функционировать круглогодично, без перерывов. Дизельные двигатели хорошо справляются с повышенным нагрузками, поэтому могут выдавать до несколько мегаватт мощности. Чаще всего ДГУ используют в качестве постоянного источника электроэнергии на заводах, фабриках, буровых, в частных домах, больницах, санаториях. Моторесурс таких станций достигает 40 тыс. моточасов.

Газовые генераторы характеризуются экологичностью и экономичностью. Себестоимость 1 кВт энергии, вырабатываемой такой установкой, в несколько раз ниже, чем цена электроресурсов, производимых жидкостными мини-электростанциями. Экологичность обеспечивается благодаря минимальным выбросам выхлопных газов при сгорании топлива. К тому же газовые установки характеризуются надежностью и повышенным эксплуатационным ресурсом. Это преимущество объяснятся довольно просто – при горении данный вид топлива не загрязняет внутренние поверхности двигателя.

Что учитывать при выборе автономной электростанции б/у

Прежде чем заказать бензиновый, дизельный или газовый генератор для предприятия, стоит обратить внимание на такие его характеристики, как:

  • номинальная мощность;
  • исполнение. Выделяют генераторы закрытой (в блок-контейнере или шумозащитном кожухе) и открытой конструкции. Первые характеризуются устойчивостью к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, могут использоваться под навесом, под открытым небом и даже в условиях Крайнего Севера (все зависит от степени водозащиты оборудования). Открытые конструкции можно устанавливать только в помещениях;
  • количество фаз. Выделяют однофазные и трёхфазные генераторные установки. Первые рассчитаны на напряжение до 230 В. Вторые – являются универсальными агрегатами, т. к. к ним можно подключать потребителей, функционирующих в диапазоне напряжения 220-230 и 380-400 В;
  • тип пусковой системы. Генератор может запускаться вручную или с помощью электростартера;
  • наличие функции АВР. Функция автомата ввода резерва позволяет генератору автоматически включаться и выключаться при пропадании напряжения в сети.

Все эти технические характеристики определяют производительность установки, а также ее цену.

Важно! Длительность работы генераторной установки без дозаправки зависит от объёма топливного бака и расхода горючей смеси (литров в час).

При выборе электростанции, важно обратить внимание на репутацию компании-производителя на рынке. Кроме того, учитывается ремонтопригодность оборудования. От этого зависит, насколько быстро можно отыскать запасные детали и расходные материалы к агрегату.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности