Стройматериалы
пятница, 20 апреля 2024

Как выбрать и установить металлопластиковые трубы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для монтажа труб сделанных из металлопластика, можно самостоятельно, поскольку для такой работы не требуется особой квалификации. Сам процесс очень похож на игру в конструктор.

Существует два вида соединения. Основное отличие между ними – это в способе крепления к фитингу.

  1. Первый тип – это компрессионный. Для такого монтажа не требуется специального оборудования и особых навыков.
  2. Второй метод – это пресс фитинг. Для такой установки вам обязательно потребуется пресс аппарат, при помощи которого производят обжим в местах соединения. Такую работу лучше доверить специалистам.

Специалисты советуют использовать трубы henco , производитель Бельгия. Такие изделия славятся своим качеством.

Прежде чем вы начнете монтаж , вам следует приготовить инструменты которые потребуются для установки.

  1. Ножницы, которыми можно разрезать трубы.
  2. Калибратор.
  3. Специальная пружина. Она может быть как внутренней, так и наружной.
  4. Универсальный разводной ключ.
  5. Дрель.

После того как вы приобретете нужное количество трубы, от бухты отрежьте первый кусок нужной длины. Для этого используют специальные ножницы, которые во время работы следует держать под углом в девяносто градусов по отношению к трубе. Отрезая трубу, обязательно учитывайте длину, которая будет находиться в фитинге.

Установку проводят вдоль стены, при монтаже следует учитывать, что труба очень легко гнется. Для того чтобы зафиксировать ее следует применять специальные клипсы, которые по размеру должны соответствовать диаметру трубы.

После этого переходите ко второму этапу – это калибровка отверстия. Наденьте гайку на зажимное кольцо, после чего вставьте в калибратор. Теперь аккуратно монтируйте совместно трубу с фитингом. Обязательно не забывайте проверять уплотнительные кольца, которые находятся на фитинге и тефлоновые прокладки. Они предотвратят электролиз.

Труба при этом обязательно должна вставляться в фитинг до полного упора. Для того чтобы значительно облегчить работы используйте силикон. После того как труба упрется до упора, зафиксируйте все разводным ключом.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности