Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Как выбрать электрощитовое оборудование?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Распределительный щиток необходим не только в жилом, но и нежилом помещении. На панели монтируются выключатели оборудования и электроприборов, работающих от высоковольтной сети. Распределительный щиток в обязательном порядке запирают на ключ, и рабочие, которые занимаются его обслуживанием, должны проходить инструктаж по правилам безопасности.

Для удобства рубильники располагают параллельно, при необходимости окрашивают в разные цвета, чтобы работники могли быстро найти нужный рубильник и прекратить подачу электричества. Производство кру ориентировано не только на профессиональных работников, но и для частных потребителей.

В многоквартирных домах каждый владелец квартиры может проследить расход электроэнергии, т.к. на распределительном щитке каждый счетчик подключен изолировано от других.

Таким образом, электрощитовое оборудование – это группа специальных устройств, сконцентрированных на одной панели для того, чтобы пользователь мог беспрепятственно включать (отключать) подачу электроэнергии и контролировать процесс расхода энергоресурсов.

Электрощитовое оборудование разделено на несколько групп:

— распределительные щиты;

— силовые щиты;

— водно-распределительные устройства;

— УЭРМ  (используются в многоэтажных домах).

Если перед вами стоит задача купить электрощитовое оборудование, то надо учесть методы его крепления (на стене, на полу), марку, производителя, целевого назначения (индивидуальное, групповое) и т. д. Надо отметить, что рекомендации по выбору электрощитового оборудования может дать только профессионал, и монтажом такого оборудования самостоятельно лучше не заниматься.

Прежде, чем подключать свой дом (или офисное помещение) к электроэнергии, необходимо убедиться в квалификации подрядной организации. Лучшим способом при определении исполнителя является конкурсная основа, но в масштабах частного домовладения она, к сожалению, применяется редко. Тем не менее, доступ случайных, недипломированных «специалистов» к монтажу электрощитового оборудования должен быть ограничен.

Важно убедиться в том, что профессиональная ответственность производителя работ застрахована, поэтому в случае неправильной установки электрощита или при ошибочных рекомендациях ущерб пользователя может быть возмещен страховой компанией или поставщиком услуг (в зависимости от конкретного случая).

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности