Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Как выбрать блок-хаус

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Блок-хаус относится к пиломатериалам с высокой степенью готовности, предназначенным различного рода для отделочных работ. Основная его особенность – округлая лицевая поверхность, позволяющая придать стене вид сруба из оцилиндрованных бревен. Между собой доски соединяются по технологии шип-паз. Каждая панель на тыльной стороне имеет один или несколько продольных пазов, предназначенных для вентиляции обшивки, отвода влаги и снятия напряжения в древесине, возникающего из-за перепадов температуры. Выбирая деревянный блок-хаус руководствуются, прежде всего, особенностями его использования.

Размеры досок

Длина панелей, как правило, составляет 3 или 6 м, при этом погонный метр шестиметровой доски обычно не стоит дороже, но позволяет обшивать большие стены без лишних соединений. При выборе длины стоит учитывать количество возможных обрезков.

Больше всего с точки зрения функциональности отличают блок хаус размеры ширины. Измеряется ширина по-разному: она бывает общая (с шипом) и рабочая (без шипа). Это важно иметь ввиду при расчете количества досок, которые понадобятся для облицовки определенной площади. Разница между общей и рабочей шириной может составлять 5-10 мм, что вроде бы немного, но лучше учитывать это, чтобы не попасть в ситуацию, когда не хватило 5-10 панелей и нужно думать про их доставку. Зная это, можно точно рассчитать, сколько штук блок хауса в м2 поверхности должно быть.

Выбор ширины зависит от назначения материала. Если речь идет об обшивке фасада дома, то более симпатично смотрится широкий блок-хаус, имитирующий крупный сруб. Узкие доски больше подходят для внутренней отделки, а также для обустройства веранд, террас и беседок.

С шириной всегда связана толщина. С увеличением ширины блок-хауса увеличивается и толщина. Так происходит потому, что лицевую поверхность делают достаточно округлой.

Породы древесины

В продаже чаще всего встречается блок-хаус из отечественной хвойной древесины. Сырьем служит обычная обрезная доска хвойных пород. Такой материал обладает подходящими характеристиками и стоит гораздо дешевле лиственных аналогов, поэтому и пользуется спросом. Панели из дуба, липы, лиственницы чаще производят под конкретный заказ, чтобы дорогой погонаж не залеживался на складе.

Хвойный блок-хаус тоже бывает разным, обычно его делают из сосны или ели. Сосновый по большинству характеристик предпочтительнее, он прочнее, обладает более высокой стойкостью к гниению.

Сорта

Блок-хаус стали активно производить в России сравнительно недавно, поэтому пока не хватает нормативной базы, определяющей сортность продукции. Чаще всего производители ориентируются на советский ГОСТ 8242-88, созданный для профильных материалов из древесины. Согласно этому документу, допускается влажность до 12% для доски, предназначенной для внутренней отделки, и до 15% — для наружной обшивки. Но возможна погрешность в 2-3 процента.

Сучки допускаются в любых количествах, но размером максимум в треть ширины ламели. Допускаются несквозные трещины, длина которых не превышает 1/6 длины доски. Гнили в любом случае быть не должно.

Для Московского региона характерно разделение продукции на сорта А, В, АВ и С. Сорт А идет без червоточин, синевы и обзола, такой блок-хаус отлично подходит под обработку прозрачными лаками, но стоит гораздо дороже, чем другие категории. Сорт АВ и В – это по сути детали, которые отобраны из партии категории А. Сорт АВ занимает промежуточное значение как по качеству, так и по стоимости.

В продукции сорта С могут быть различные дефекты кроме гнили, даже выпадающие сучки, что отчасти компенсируется низкой ценой.

Разновидности блокхауса

Другие нюансы выбора

Прежде всего, нужно разобраться с выбором подходящего поставщика. Лучше, конечно работать с производителем, который дорожит репутацией и честно выставляет цену за квадратный метр, за упаковку или за одну дощечку – вам тогда не придётся ломать голову вопросом, сколько штук блок хауса в кубе.

Далее всё решается осмотром:

  • 1. При визуальном осмотре легко выявить наличие гнили, сквозных трещин и выпадающих сучков, и сделать соответствующие выводы о качестве продукции.
  • 2. При наличии гигрометра можно проверить влажность (более 18% быть не должно). Панели должны храниться в пленке, иначе дерево может потянуть в себя влагу.
  • 3. Соединение шип-паз должно легко работать, но быть в меру плотным.
  • 4. Прикладывая панели к ровной поверхности, можно убедиться, что они прямые или выявить критичные коробления.
  • 5. Оцениваем разницу между изделиями из разных категорий. В России применяют несколько нормативов, по которым определяется сортность продукции, поэтому не стоит слепо полагаться на маркировку блок-хауса. Лучше самостоятельно оценить качество, и с учетом цены сделать оптимальный для себя выбор.

Если Вы затрудняетесь с выбором хорошего поставщика блокхауса, не «изобретайте велосипед» — воспользуйтесь готовым решением — компания elka-palka.ru — отличный пиломатериал всех сортов.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности