Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Как утеплить пол: методы утепления пола

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Согласно законам физики, теплый воздух всегда поднимается вверх. Из этого следует, что внизу он всегда холоднее. То есть полы – это поверхность с наименьшей температурой в помещении.

Как же уберечься от потери тепла в квартире? Этот вопрос волнует многих жильцов многоэтажных домов. Особенно тех, кто живет на первом этаже. Давайте разберемся, из-за чего происходит отток теплого воздуха из комнат.

Куда уходит Цельсий?

Если основным покрытием в комнатах служат крашеные доски, то через стыки между ними свободно будет уходить тепло. При этом не поможет ни тщательная шпаклевка швов, ни нанесение на нее толстого слоя краски. На первых этажах потеря теплого воздуха может происходить из-за щелей в основных бетонных плитах на полу. Еще одной причиной холодного пола могут стать открытые отдушины в неотапливаемых подвальных помещениях. А так же щели в цоколе здания.

Виды утеплителей для пола

Существует масса разных напольных утеплителей, которые применяются в современном строительстве. Все они отличаются различными свойствам. Каждый из них подходит для утепления пола в квартирах, но не всегда бывает возможность применить тот или иной тип утеплителя из-за его особенностей. Например, из-за большой толщины.

Вот основные виды теплоизоляторов, которые возможно использовать для утепления пола:

  • Пенополистирол (пенопласт). Этот материал широко применяется в современном строительстве. Его основным свойством является отличная теплоизоляция. Особенно, по сравнению с другими утеплителями. Недостатком можно выделить то, что грызуны способны подпортить ваше утепление.
  • Минеральная вата. Данный утеплитель уступает пенопласту по теплоизоляционным свойствам. Но зато его не грызут мыши. Бывает рулонного типа и листовой. Листовая мин. вата более плотная, чем в рулонах. Именно она подходит для настилания на пол.
  • Система «теплый пол». Может быть в двух исполнениях: электрическом и водяном. Теплый электрический пол продается на метраж. Так же к нему можно купить различные датчики и терморегуляторы для установки комфортной температуры для ваших ног. Теплый пол с применением водопроводных труб монтируется из полипропилена.
  • Керамзит. В последнее время данный утеплитель редко используется в квартирах. Это связано с тем, что его теплоизоляционные свойства намного ниже, чем у современных «коллег». Соответственно его применение подразумевает нанесение толстого слоя, что обычно недопустимо.
  • Полистиролбетон. Применяется вместо цементно-песчаной стяжки. Его основное преимущество — низкая теплопроводность. Достигается она за счет пористой структуры. Так же может послужить хорошим звукоизолятором.
  • Подложка из различных материалов. Бывает на основе изолона, полистирола и пробки. Чаще всего настилается под ламинированную паркетную доску. Пробковая подложка является самой качественной. Но и цена ее выше, чем у остальных. Изолон – самый дешевый и непрочный материал.

Как утеплить деревянный пол

В квартирах деревянные полы настилаются на лаги, которые лежат на бетонном основании. Именно в промежуток между доской и железобетонным перекрытием укладывается утеплитель.

Схема утепления деревянного пола

Существует два способа утепления пола из дерева:

  1. Капитальное утепление. Такой метод предполагает снятие досок и укладку теплоизоляционного слоя под них. В данной ситуации можно утеплить полы с помощью пенополистирола или минеральной ваты. Листы утеплителя при этом укладываются так, чтобы не было зазоров между ними. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.
  2. Поверхностное утепление. Этот способ проще, но и эффект даст меньший. Так как утеплитель будет укладываться на доски сверху. В зависимости от финишного напольного покрытия можно воспользоваться разными типами утеплителя:
    • Если планируется постелить на пол ламинат, то оптимальным вариантом теплоизоляции будет один из видов подложки.
    • Если у вас в квартире «голые» доски на полу, то их можно просто укрыть листами ДВП или OSB. На них сверху ложится линолеум. Можно купить специальный линолеум с теплоизоляционной основой. Стыки между досками при этом нужно тщательно прошпаклевать.
    • Одним из вариантов утепления является настил ковролина на пол. Под него можно дополнительно положить тонкий слой фольгопласта.

Как утеплить бетонный пол

Схема утепления бетонного пола

Способов утепления пола на основе бетона несколько:

  1. Применяется система теплых полов. При этом необходимо на бетонное основание постелить теплые полы, а потом нанести слой стяжки (не менее 20 мм). После этого ложится керамическая плитка. Чаще всего такой способ утепления пола применяется в ванной комнате, кухне и туалете.
  2. Если высота от бетонного основания до верхнего уровня пола от 50 мм, то возможно применение пенопласта толщиной 20мм. Далее стелется армированная сетка и укладывается стяжка. Ее толщина должна быть не менее 2 сантиметров.
  3. Если уровень пола достаточно ровный (перепады менее 2-х мм), то возможно утепление бетонного пола подложкой с последующей укладкой ламината.
  4. Вместо цементно-песчаной смеси для стяжки применяется полистиролбетон. Его укладки толщиной в 3-5 сантиметров будет достаточно для достижения хорошей теплоизоляции пола. К тому же этот строительный материал легче цементного основания почти в пять раз!
Цементная стяжка с керамзитом

Видео — утепление полов

Видео — утепление пола первого этажа

Видео — утепление керамзитом

Заключение!

Итак, мы выяснили, что утепление напольной поверхности в квартире можно произвести различными способами и с применением разных теплоизолирующих материалов. Большинство работ по утеплению возможно выполнить самостоятельно, предварительно изучив технологию и тонкости этого процесса.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности