Стройматериалы
понедельник, 29 апреля 2024

Как сделать проводку в квартире

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Проведение электропроводки в квартиру вполне возможно и своими руками. Дело в том, что любой застройщик сразу подводит электролинию внутрь всего здания, в отличие от частного дома. В этой статье мы постараемся подробно рассказать, как сделать проводку в квартире.

Электромонтажные работы требуют большого внимания к деталям и скрупулезность в работе, однако при большом желании ее можно провести в свое жилье быстро и легко. Для начала вам потребуется правильно сделать разводку кабеля по всем комнатам жилого помещения.

Составьте подробную схему на бумаге или на компьютере. Так вам будет легче работать, и вы не потратите много времени. Здесь хаотичная работа недопустима. Советуем вам иметь на руках распечатку плана своего дома (в котором находится ваша квартира). Таким образом вам будет сразу легко и удобно отметить места для розеток, светильников и выключателей электроприборов. Обязательно определите начальную точку схемы. Как правило, это коридор, где находится распределительный щит, над входной дверью.

Рассчитайте для всего помещения, сколько вам понадобиться электрической фурнитуры и других необходимых материалов. Далее вам предстоит сделать разметку и штробление стен. Далее закрепите кабель. Следующий этап — это установить все розетки в квартире, распределительные коробки и все выключатели. Затем следует собрать вводный щиток и проверить электролинию специальным тестером. Без такой проверки нельзя быть уверенным в завершении проведения проводки в квартире.

В наше время электропроводку устанавливают только скрытым методом. Имейте в виду, что прокладывать проводку можно только по горизонтали и по вертикали стен. Соблюдая это правило, вы не будете опасаться вбить гвоздь для картины, например, в будущем. Поворот трассы проводки следует делать только под прямым углом. Выключатели устанавливайте исключительно возле дверной ручки.

Идеальный вариант — проложить проводку в 20 сантиметрах от потолка вверху стены. Это и безопаснее для жильцов, и защитит провод от механических воздействий. Можно проложить проводку также и строго под электротехническим плинтусом на полу.

Следуйте нашим советам и у вас все получится!

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности