Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Как сделать электропроводку в квартире

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для того, чтобы провести электропроводку в новый дом, необходимо выполнить проект и согласовать его с проектировщиками. Вызов электрика на дом позволит эту задачу решить наилучшим образом. Специалист укажет, как составить схему проводки, где разместить раздаточную коробку, в каком месте лучше установить счетчик, какие провода приготовить для монтажа проводки и какие виды электроосветительного оборудования следует приготовить для установки в систему.

Монтаж проводки начинается, прежде всего, с планировки. Для этого возьмите бумагу и карандаш, и начинайте отмерять расстояние от входной двери до каждой точки установки электрических выключателей и розеток.  Если раньше вы уже составили план, в каком месте будут расставлены бытовые приборы, работающие от сети, то сделать разметку под розетки и выключатели будет нетрудно.

Также определитесь, в каком месте будут установлены бра, настенные светильники, холодильник, микроволновая печь, посудомоечная машина, вытяжное устройство на кухне, электрическая печь, жарочные шкаф, стиральная машина и прочие приборы и предметы. Правильно разметив все это на схеме, покажите специалисты, электрику и выясните, какие имеются замечания.

Вот такую схему следует сделать для каждой комнаты. Кроме того, предусмотрите, будет ли выведен свет на улицу, на пограничный столб или на освещение гаража. Надворных построек и т.п. По отношению к дому важно знать, где будет место выхода из дома, и какова примерно потребляемая мощность энергии.

После выполнения чертежа прямо на стене начертите схему и пройдитесь по ней дрелью. Надо выполнить канаву для провода. Она должна быть расположена строго по схеме. Далее в эту канаву укладывают провод, после чего канаву заштукатуривают под облицовочный материал. В последнюю очередь устанавливают электроосветительные приборы, и проверяется качество работы всей сети.

Фурнитура (розетки, выключатели) должны полностью соответствовать запросам потребителя. КВ момент покупки осветительной аппаратуры следует обратить внимание на гарантийный срок, и по мере необходимости обеспечить надлежащую эксплуатацию всех электрических приборов в доме, чтобы электропроводка функционировала нормально.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности