Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Как сделать электрику в квартире

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Если возникает необходимость провести электромонтаж проводки, необходимо обратиться за помощью к профессионалам, имеющим определенные навыки в данном направлении. Следует отметить, что в квартире многоквартирного дома электрику проводить проще, чем в частном доме, поскольку электрика в квартире подведена к каждому объекту персонально. Как проводится разводка кабеля?

  1. Разработка схемы разводки;
  2. Определение потребности в материалах;
  3. Разметка стен под штробление;
  4. Прокладка кабеля;
  5. Установка распределительной коробки, выключателя, розеток;
  6. Монтаж вводного щитка;
  7. Проверка кабеля тестированием.

Поскольку открытый монтаж кабеля в настоящее время не осуществляется, то проводка монтируется, преимущественно, скрытым методом.

Схему проводки выполнить несложно, это можно сделать без особой профессиональной подготовки. Изучив план дома, можно на схеме отметить места расположения выключателей и розеток, и прочих мест, где будет установлена бытовая техника. Так, в процессе прокладки кабеля следует учесть следующие правила монтажа:

  1. Проводку надо прокладывать по строгим горизонтальным и вертикальным линиям стен и потолка, соответственно. При таком подходе вероятность повреждений сведена к минимуму.
  2. Поворот линии кабеля надо делать под прямым углом;
  3. Линию лучше прокладывать вверху стены, отступив 20 см. от потолка. Это – наиболее удобный вид монтажа, при этом риск повреждения проводки минимальный;
  4. Для удобства пользователей, выключатели обычно располагают при входе в комнату, на той же стороне, где расположена дверная ручка;
  5. Обычно выключатели устанавливают на расстоянии 80 -150 см от пола, но многие потребители монтируют их ниже.
  6. Розетки располагают на расстоянии 30 см от поверхности пола. Как правило, на 6 м/кв. монтируют не менее одной розетки.
  7. Около 5 розеток можно установить на кухне, поскольку там будет востребовано много розеток для подключения бытовой техники;
  8. Распределительную коробку следует установить в каждой комнате отдельно;
  9. Перед разметкой плана проводки кабеля надо спланировать места для установки бытовой техники, потребляемой электроэнергию.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности