Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Как проверить дом перед покупкой и не быть обманутым?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Выбор недвижимости всегда ставит перед покупателями множество вопросов. И если некоторые вещи очевидны (например, новостройку и вторичку спутать сложно), то другие предложения на рынке кажутся практически похожими. О том, чем отличается таунхаус на Рублево-Успенском шоссе от коттеджа и обычного дома, мы уже говорили, в этой же статье разберем, что называется коттеджем и какие особенности у такого жилья.

Определения: что такое коттедж

Само слово «коттедж» пришло к нам из английского языка. В Англии cottage — это городской или сельский жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи. То есть, по сути, это тот же загородный дом, где владелец живет постоянно. В разных странах у этого типа жилья свои особенности:

  1. Англия. В ней коттедж — это прямоугольное отдельно стоящее здание с надстройками, двумя выходами, двускатной крышей. Рядом всегда сад с разными растениями.
  2. Франция. Здесь коттеджные постройки можно встретить не только за городом, но и в населенных пунктах. Они имеют французские окна, винный погреб, зимний сад, большой камин. Зоны отдыха открытые.
  3. Испания. В этой стране строят небольшие коттеджи с ажурными маленькими окнами, большим количеством арок, крышей, выступающей за стены. В дворике кладется плитка, перила лестниц оригинально оформляются, в дизайне много кованых элементов.
  4. Западная Европа. Тут коттедж — это в первую очередь синоним качества. Постройка должна быть теплая, с многокамерными стеклопакетами, часто использует возобновляемые источники электроэнергии. Участок, где находится здание, небольшой, но на нем есть зеленые насаждения.

Есть ли разница между домом и коттеджем? Если брать общее определение дома, то коттедж — более узкое понятие. Дом может быть многоэтажным, деревенским, дачным. Даже нежилые постройки относят к понятию «дом». Поэтому думать, что лучше, дом или коттедж, не слишком корректно. Первое понятие включает второе. Однако в России под коттеджем часто понимается вполне конкретное строение, значительно отличающееся от классического загородного дома.

Некоторые покупатели задумываются, что лучше, коттедж или квартира, или, может быть, таунхаус? У каждого вида жилья свои преимущества и недостатки. К объективным плюсам коттеджных домиков относят:

  1. Большая площадь дома, где сможет комфортно жить большая семья.
  2. Большой участок, где можно организовать гараж, место для отдыха.
  3. Красивый фасад даже у типового проекта.
  4. Наличие инфраструктуры в коттеджном поселке.
  5. Экологически чистое место для жизни, т. к. расположено за городом.
  6. Наличие коммуникаций, которые не нужно обустраивать самостоятельно.
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности