Стройматериалы
вторник, 23 апреля 2024

Как правильно выбрать счетчик электричества

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Этот прибор ошибок не прощает. После установки вы не сможете вернуть его в магазин, если счетчик работает некорректно или попросту не оправдал ваших ожиданий.Его письменно закрепляют за владельцем и могут принять обратно только в случае заводского брака. Поэтому прежде чем оплатить покупку, еще раз оцените риски. И обязательно воспользуйтесь этими полезными рекомендациями.

Что нужно знать

Необходимый минимум знаний, с которым стоит идти к продавцу, выглядит так:

  • Количество фаз вашей электросети. Его можно узнать по числу проводов, которые ведут к месту установки счетчика: если их два, то вам нужен однофазный прибор, если четыре, — трехфазный.

  • Количество подключаемых тарифов – один, два или несколько. Многотарифные приборы считают потребляемую в разное время суток электроэнергию по разным расценкам и автоматически регулируют нагрузку на сеть.

  • Тип счетчика по силе тока. Для однофазных сетей выбирайте приборы с диапазоном от 5 до 80 Ампер, трехфазным подходят регистраторы с силой 50 — 100 Ампер. Чем ниже этот показатель, тем дешевле счетчик.

  • Особенности конструкции. Если подсчет затрат ведется по количеству вращений магнитного диска, то перед вами механический (или иначе – индукционный) счетчик. Если информацию о преобразовании электроэнергии считывает микросхема, это электронный прибор.

Какой счетчик лучше

Недостатки есть как у механических, так и у электронных версий. Но вне сомнений: если нужен учет по нескольким тарифам, вам не подойдет индукционная модель, поскольку такие счетчики бывают только монотарифными. Однако они же служат на порядок дольше электронных и стоят меньше. Существенный недостаток механических регистраторов – погрешности в расчетах, причем как в большую, так и в меньшую стороны.

Электронные счетчики компактны и предельно точны. Они позволяют настраивать несколько тарифов и реагируют на малейшие изменения сети, например, фиксируют потребление энергии приборами, которые находятся в режиме ожидания, — телевизорами, микроволновками, зарядными устройствами. Электронные модели более дорогостоящие, но они достаточно быстро окупаются в помещениях с большим количеством электроприборов, беспрерывно работающих от сети. Их единственный изъян – небольшой срок службы.

Проверенные производители

Электронные счетчики, которые зарекомендовали себя как точные, надежные и долговечные, все же есть. Их делает крупнейший в мире концерн с более чем вековой историей существования Johnson Controls. Продукция компании признана одной из лучших в 150 странах, а гарантия на нее составляет 36 месяцев. Купить счетчики электроэнергии Johnson Controls можно в России — https://center-control.ru/collection/johnson-controls-schetchiki-elektroenergii . Оригинальное сертифицированное оборудование этого бренда доступно у официальных представителей.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности