Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Как осуществить выбор сечения провода кабеля

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Нередко, те, кто занимается различного рода электрификационными работами, сталкиваются с проблемой выбора сечения кабеля. Если взять слишком тонкое сечение кабеля, то провода просто перегорят от слишком высокой силы тока, однако использование несоизмеримо больших сечений приведёт к большим потерям мощности, а также существенным материальным затратам на приобретение таких кабелей.

Для того, чтобы осуществить правильный выбор сечения провода кабеля, необходимо знать, что поперечное сечение жилы кабеля определяется её диаметром. Кабель обычно состоит из нескольких жил, если у тонких кабелей число жил обычно равно четырём, то у больших и толстых кабелей, количество жил может достигать сотни и более. Из школьного курса физики наверняка многие помнят, что площадь круга равна числу «Пи» делённому на четыре и умноженному на диаметр круга возведенный в квадрат. Исходя из этого, если сила тока сравнительно небольшая, то сечение одной жилы медного провода необходимо брать не меньше одного квадратного миллиметра, однако можно применять и алюминиевый кабель, но вот площадь сечения необходимо увеличить до двух квадратных миллиметров.

Если же предполагается, что кабель будет предназначаться для токов большой силы, то расчёт сечения кабеля выбирают исходя из подключаемой мощности. При этом, стараются исходить из закономерности, что электрическая нагрузка мощностью в один киловатт должна проходить через сечение проводов и кабелей с жилой не меньше чем 1,6 квадратных миллиметра. Зная это, можно рассчитать приближённое значение самого сечения провода. Таким образом, для алюминиевых проводов через сечение площадью в один квадратный миллиметр, безопасно проходит ток, силой пять ампер, а для медных проводов и кабелей, при таком же сечении, ток величиной восемь ампер. Проще говоря, если вы используете электрический бойлер для нагрева проточной воды, мощность которого составляет пять киловатт, то использовать провод или кабель необходимо таким образом, чтобы он выдерживал силу тока как минимум в двадцать пять ампер, а сечение медного провода должно составлять не менее трёх с половиной квадратных миллиметров.

Занимаясь выбором какого-либо конкретного провода или кабеля, необходимо также обратить пристальное внимание на их марку, или иначе говоря,  буквенное изображение, дающее характеристику конкретному виду. Первая буква в таком изображении, это материал из которого изготовлены жилы кабеля или провода, если буква отсутствует, то жила выполнена из меди. Следующая буква в изображении марки, характеризует сам провод, третья буква обозначает изоляционный материал: резина, поливинилхлорид и так далее. Следует отметить, что провода, в основе изоляционного слоя которых лежит поливинилхлорид, могут иметься дополнительные обозначения, которые характеризуют оплётку, гибкость, форму и другие параметры.

Напоследок стоит заметить, что лучше брать несколько более толстый провод или кабель, чем получившееся расчётное значение, поскольку, как хорошо известно, небольшой запас всегда должен иметься.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности