Стройматериалы
вторник, 23 апреля 2024

Как лучше покупать и выбирать недвижимость в столице: несколько советов частным инвесторам

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Рынок недвижимости, по словам экспертов, сегодня все больше напоминает настоящую рулетку. Строить долгосрочные прогнозы практически невозможно, но и медлить с решениями не стоит, ведь ситуация крайне нестабильна. И особенно ярко все это проявляется в столичном регионе, где вложения в квартиры остаются наиболее привлекательными. Все же аналитики выработали некоторые рекомендации для тех, кто планирует серьезную покупку квадратных метров в ближайшие несколько месяцев.

Команда профессионалов создала онлайн‑сервис Creditter для финансовой поддержки клиентов.

Ипотека или собственные средства

Многие покупатели сейчас рассчитывают на снижение ставок Центральным Банком, как следствие, на более выгодные предложения от банков. Удешевление ипотеки сегодня уже стало заметным, причем как в Москве, так и в регионах. Если раньше выгодными считались условия с процентом около 22-х, то теперь без особого труда можно добиться и десяти, и даже восьми пунктов годовых. Согласно существующим прогнозам, с оформлением займа на покупку недвижимости лучше подождать до марта следующего года. К этому времени ставки должны еще упасть, поэтому такой вариант наилучшим образом подойдёт тем, кто хочет купить квартиры с хорошим метражом уровня выше экономного.

С другой стороны, с использованием собственных средств аналитики советуют на затягивать. Приобретение жилья в последние месяцы 2017 года и в начале 2018-го станет лучшим решением. Пока число привлекательных проектов велико, застройщики активно распродают объекты на стадии строительства, но уже к середине следующего года темпы ввода в эксплуатацию существенно сократятся, что приведет к ограничению предложения на недвижимость.

Новое или вторичное

Купить метры в новостройке или же отдать предпочтение вторичному жилью, ждать сдачи объекта или вложиться в строительство, на эти вопросы у аналитиков также есть вполне понятный ответ. Сегодня выгоднее покупать первичное жилье, особенно если требуется заем. Причем это в равной степени касается и стандартного жилья, и бизнес-класса. Преимуществ у новостроек немало:

  • огромный выбор;
  • привлекательные цены;
  • хорошие банковские ставки.

Приобретать квартиры в новостройках рекомендуется в первой половине 2018 года, желательно до наступления лета. Так можно получить лучшее ценовое предложение. Если же выбран вторичный рынок, с покупкой лучше подождать. Согласно прогнозам, все сильнее будет действовать фактор невысокого спроса и снижения ожиданий продавцов. Такие квартиры уже солидно потеряли в цене. Исключение составляют только исторические районы столицы и самые престижные жилые комплексы.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности