Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Как изготавливаются арматурные каркасы

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Один из самых надежных и популярных материалов в строительстве  — железобетон – изготавливают путем соединения бетона и металлической арматуры. Каркасы из арматуры – это конструкции, предназначенные для строительства, где требуется высокая прочность  и длительность эксплуатации. Варят арматурные каркасы на специализированных предприятиях, освоивших технологию сварки металла для железобетонных изделий. Следовательно, арматурный каркас представляет собой типовую конструкцию, которая создана путем сварки отдельных металлических стержней (арматуры).

В настоящее время производят плоские или объемные арматурные сетки. При этом арматурные стержни могут быть связаны проволокой или сварены способом обычной сварки. В современном строительстве везде используют арматурные каркасы, поскольку эти конструкции довольно прочны и надежны, обладают длительным сроком эксплуатации.

Где используют бетонные каркасы?

  1. В строительстве бетонных монолитных конструкций;
  2. В процессе производстве отделочных работ при оштукатуривании стен;
  3. Для кирпичной кладки и прочих блоков, где армирующие сетки обеспечивают высокую прочность конструкции;
  4. Для устройства пола, при выкладке стяжки и черновых напольных покрытий;
  5. При прокладке трубопроводов или теплотрасс;
  6. Для облицовки стен, арматурная сетка увеличивает прочность материала.

Плоские каркасные сетки имеют только две размерные характеристики, длину и ширину. Сетку готовят из соединений стержней и проволоки, ее используют как для вертикальных  поверхностей (штукатурка стен), так и для горизонтальной поверхности (обустройства напольного покрытия).

Объемные арматурные каркасы характеризуются тремя размерами: длиной, шириной и высотой. Чаще всего пространственные арматурные каркасы готовят для обустройства фундаментов, колонн, несущих конструктивных элементов здания и т.п.

Если сравнивать сварку и вязание проволокой. То первый способ изготовления конструкций, безусловно, является боле прочным. Хотя, под воздействием застывшего бетона вся конструкция приобретает высокую прочность.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности