Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Как быстро получить паспорт на объект из БТИ

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

В перечне документации у каждой недвижимости должен быть паспорт БТИ. Иногда его оформление затягивается, а ожидание всегда очень томительно. Для того, чтобы узнать, как ускорить этот процесс, ознакомьтесь с этой статьёй.

Когда собственник недвижимости занимается оформление техпаспорта самостоятельно, нужно знать, что срок проведения осмотра и замеров не всегда зависит от него. Иногда технический паспорт из бти приходится ожидать дольше, чем предполагается, так как на его оформление влияют несколько факторов. Например, то, в скольких экземплярах заказывается паспорт, вид объекта и его площадь, нужна ли инвентаризация м выездом специалистов. Из этого складывается срок изготовления технического паспорта, который может составлять от десяти до тридцати рабочих дней. Также влияет на сроки оформления техпаспорта наличие очередей в БТИ и регистрационных органах. Для этих организаций такое явление вполне обычное. А иногда специалисты просто не успевают выполнить работу вовремя, что тоже задерживает оформление паспорта.

Тем не менее данную процедуру можно ускорить. Для этого собственнику нужно обратиться в любое агентство, занимающееся недвижимостью, и уточнить, возможно ли оформление технического паспорта в их организации. Разумеется, эта услуга требует дополнительных затрат, но это точно поможет намного быстрее получить заветный документ. Обычно в таких агентствах на оформление паспорта уходит от трёх до пяти дней. Согласитесь, что это намного быстрее, чем изготовление техпаспорта стандартным образом. Если есть необходимость в спешке, то такой вариант станет хорошим решением.

Однако и в БТИ есть возможно оформления паспорта в короткие сроки. Для этого в организации установлены тарифы для ускоренных сроков изготовления. Обычно, такая процедура стоит недёшево, поэтому оправдана только в самых крайних случаях, когда ожидать, пока паспорт изготовят на стандартных условиях, невозможно. Это бывает необходимо в ситуациях, когда, например, квартиру нужно продать срочно, а технический паспорт не обновлён. Но стоит обдумать, будут ли оправданы затраты на ускоренное изготовление технического паспорта.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности