Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Где применяется промышленная вентиляция?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Промышленная вентиляция — один из важных процессов на производстве. Без нее не обходится ни одно предприятие для вытяжки из помещения токсичной углекислоты, газов, паров, влаги, иных вредоносных агентов в окружающую среду. Они вредят здоровью работающего персонала и значительно снижают производительность труда.

Установка промышленной вентиляции на предприятиях для удаления загрязненного воздуха требуется повсеместно. Кондиционеры в качестве альтернативы — довольно дорогая система аэрации и чаще всего устанавливается в помещениях лишь с заданным заранее микроклиматом.

По классификации различают вентиляцию:

  • естественную путем прохождения воздухообмена через проемы элементов конструкции
  • искусственную при установке системы воздуховода для вытяжки вредных агентов в помещении.

Установка искусственной вентиляции наиболее оправдана ещё на стадии проектирования на предприятии. Затраты на эксплуатацию довольно существенные, а монтажные работы – трудоемкие. Тем не менее, только искусственная или принудительная вентиляция позволит обеспечить внутри промышленного здания нужную температуру и влажность.

Промышленное вентиляционное оборудование должно обеспечивать комфортные условия и чистоту воздуха работающему персоналу в помещении, в частности нормальное самочувствие и повышение работоспособности. Вентиляция незаменима для получения заданных условий воздушной среды на табачных, кондитерских, текстильных предприятиях или в помещениях, где создание оптимальных технологических параметров влажности воздуха просто необходимо.

Не менее важно правильно установить вентиляцию на том или ином промышленном объекте. Специалистами сначала составляются проекты, чертежи, схемы, графики. Важно поддержать не только комфортный микроклимат в помещении, но и добиться экономного расхода электроэнергии, ведь неэффективная работа вентиляции в итоге приведет к лишним финансовым затратам. В учет берется показатель такой показатель, как расчет приточного воздуха на одного работника, причём с учетом времени года. Не менее важные значения воздухообмена — периодичность замены старого воздуха в помещении на новый.

Вентиляция должна отвечать энергосберегающим, экологическим, санитарно-гигиеническим, пожаробезопасным, эксплуатационным и акустическим нормам. Монтаж производится с учетом требований на том или ином отдельном участке в помещении. Все системы должны быть доступны для регулярного и удобного обслуживания. При монтаже промышленной вентиляции работники обращаться за созданием проекта к опытным инженерам – проектировщикам, т.к. неэффективная работа устройства может привести к созданию проблем на промышленном участке.  Важно обозначить целесообразность применения оборудования, произвести правильные расчеты с учетом планировки помещения и проводимых технологических процессов.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности