Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Где используется листовой металл

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Скорее всего, вы часто слышали о таком материале, как «листовой материал», но не знали, как он производится, где используется и чем отличается от обычного металла. Ответы на все подобные вопросы можно легко найти в данной статье.

Что такое листовой металл?

Сталь или металл в форме листов является всего лишь заготовкой для последующей продукции. Она производится на заводах, и основными параметрами листов является площадь и толщина. Если для первого значения не существуют почти никакие ограничения, так как станы могут производить металл общей площадью более сотни квадратных метров, то толщина чаще всего толщиной 3,5, 10 и 20 миллиметров. Но поскольку транспортировка и монтаж огромных пластов чрезвычайно неудобна, то прямо на производстве происходит нарезка материала.

Применение листового металла

Такое сырье очень популярно и востребовано для многих сфер промышленности. Например, без листов металла не обходится автомобилестроение, судостроение, производство электрических деталей, емкостей промышленного или бытового назначения.

Также нуждаются в металле строительные компании. Они могут понадобиться как в виде дополнительно необработанных изделий, так и листы специальной формы. При сантехработах требуются трубы с различными размерами и функциями также из металла.

Почему сырье так популярно?

Изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью.  Например, листовой прокат компании СПК, покрытый цинком, имеет большее антикоррозийное свойства. Для материала используют сталь, олово, медь и чугун. Поскольку все из представленных металлов имеют собственные недостатки и преимущества, часто их объединяют в сплавы. Так получают их неповторимые свойства.

Как производят листовой материал?

Существует два способа производства: холоднокатная и горячекатная. Горячекатный способ означает, что горячую сталь пропускают через стан и  толщина готового листа может быть от 1 до 200 миллиметров. Холоднокатный материал пропускают через прокатный станок, на выходе он получается не толще 5 миллиметров из-за сложности в изготовке. Если первые листы используются повсеместно, то второй подходит только для штамповки деталей.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности