Стройматериалы
пятница, 27 апреля 2024

Газовая горелка для пайки своими руками

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Газовая горелка –инструмент простой в использовании и полезный. Она предназначена для нагрева, соединения, сварки, наплавки и прочих манипуляций с металлическими материалами и конструкциями. Она работает при смешивании кислорода с горючим газом, посредством чего получается хорошее пламя повышенной температуры. Т.к. пламя устойчивое, горелку используют и в ветреную погоду, и на улице. Есть универсальные, а есть специализированные горелки.

Как сделать такой полезные инструмент самостоятельно?

Берем латунную трубку диаметров в 15 мм. и приделываем к ней ручку так, чтобы трубка была под углом (для удобства эксплуатации). Это может быть старая ручка, возможно даже от неисправной горелки. Если что, можно выпилить ручку из дерева, придать форму и покрыть чем-нибудь для удобства. В ручке делают отверстие под латунную трубку, которую закрепляют на клей, силикон или эпоксидную смолу.

Изготавливаем форсунку. Размер ее отверстия должен составлять около 0,1мм. Т.к. такое тонкое отверстие сделать сложно без оборудования, делаем отверстие слегка больше и осторожно, как можно ровнее. Края отверстия подгоняем. Теперь заготовку фиксируем в тисках и ударяем молотком по ней очень осторожно.

Когда деталь отчеканили, необходимо зашкуривать наждачкой головку форсунки. Чтобы она могла соединиться с латунной трубкой, нужно сделать с другой стороны резьбу. Конечно можно просто припаять эти две детали.

На конечном этапе нужно взять баллон с горючим газом и присоединить к трубке. Поджигаем и используем по назначению.

Это самый простой способ сделать горелку, но, как вы уже успели заметить, нет возможности регулировать интенсивность пламени. В итоге можно только «включать и выключать» пламя, т.е. открывать и закрывать баллон.

Для регулировки нужно дополнительно установить рассекатель на трубку и кран возле ручки. Есть возможность также сделать мини-горелку для мелкой работы.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности