Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Газобетон или пенобетон, что лучше выбрать?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Оба эти материала – газобетон и пенобетон – относятся к категории «легких бетонов» и используются в строительстве малоэтажных жилых домов, дач, различных подсобных и бытовых сооружений (в т.ч. временных). Прежде, чем купить газобетон, необходимо иметь представление о свойствах каждого из этих материалов, знать недостатки и преимущественные отличия.

Итак, чтобы отличить материалы, надо посмотреть на цвет: газоблокам свойственен серый цвет и рельефная, шершавая поверхность. Пеноблоки имеют более крупную пористую структуру и белый цвет. Разница очевидна. Кроме того, газобетон очень хорошо впитывает влагу. В отличие от него, пенобетон не поглощает влагу вообще. Это объясняется свойствами сырьевых материалов, входящих в их состав:

  • Пеноблок (вода, цемент, известь, шлак, щелок);
  • Газоблок (цемент, вода, кварцевый песок, известь и алюминиевая паста).
  • Показатель прочности этих строительных материалов зависит от степени плотности:
  • Пенобетон 650 – 700 кг/см. куб;
  • Газобетон 450 кг/см. куб.

На основании приведенных цифр можно сделать вывод, что прочность пенобетона должна выше. Здесь следует отметить, что современные технологии производства газобетона позволяют достичь почти такой же прочности, как у пеноблоков.

Какой из этих материалов надежнее удерживает тепло?

Показатель теплопроводности пенобетона (плотность D 700) 0, 24;

Аналогичный показатель у газобетона (плотность D 500) 0, 12.

Учитывая эти цифры, можно сделать вывод, что пеноблоки отличаются способностью быстро накапливать и долго удерживать тепло. В то же время, газоблоки при возведении зданий и сооружений укладывают таким образом, чтобы максимально сохранить тепло внутри помещения.

С учетом этих свойств, газобетонные блоки используют при возведении стен и перегородок зданий, ими заполняют каркасы монолитных строений. Их можно применять для возведения домов большей этажности.

Для различных ограждений, перегородок между стенами, а также для возведения несущих стен (до 3 этажа) на практике успешно используют пеноблоки.

Следовательно, при идентичной толщине стен здания из газобетона будут теплее, хотя по стоимости этот материал дороже пенобетона. Выбор – за вами.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности