Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Эксплуатация СИП: функции, особенности, арматура

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Самонесущий изолированный провод (СИП) – используется для прокладки воздушных электролиний напряжением до 35 кВ, предназначен для силовых и осветительных сетей. Чаще всего используется в радиальных схемах распределения электроэнергии от подстанций 10/0,4 кВ. СИП подвешиваются на специальных опорах. Систему разработали в Финляндии. Она позволяет отказаться от использования неизолированных проводов и кабельных линий, подвешенных на тросах.

СИП имеют изоляцию на фазных проводах. Могут иметь несущий провод или функционировать без него. Допускается отсутствие изоляции на нейтральном кабеле, но он должен быть заземлён в конце каждой ветви.

Преимущества СИП

Использование самонесущего изолированного провода позволяет решить множество проблем:

  • избежать схлёстывания проводов даже при плохой погоде;
  • значительно снизить расходы на эксплуатацию, в некоторых случаях – до 80%;
  • усложнить незаконное подключение, которое используется для кражи энергии;
  • уменьшить просеку при прокладке ЛЭП в лесной местности и полосу отчуждения в населённых пунктах;
  • система имеет более высокий срок эксплуатации по сравнению с другими – до 35 лет. При этом кабель служит не менее 45, а гарантийный срок службы более 5 лет.

Чтобы схема с СИП работала с максимальной эффективностью и создавала минимум проблем, необходима специальная арматура

Виды и назначение арматуры для СИП

Для крепления самонесущих изолированных проводов используется множество различных элементов. Среди них несколько видов зажимов:

  • плашечные – позволяют крепить провода с разным сечением жил без изоляции, их делают стальными или алюминиевыми;
  • поддерживающие – помогают создавать промежуточные крепления, препятствующие колебаниям, что, в свою очередь, снижает вероятность появления обрывов и других неполадок;
  • прокалывающие – позволяют сделать ответвления без снятия основной изоляции;
  • анкерные – применяются при необходимости подвесить двухжильные или четырёхжильные провода на опору или стену. Чтобы их использовать, не требуется специальный инструмент. Для монтажа необходимы крепёжные крюки, с их помощью зажимы держатся на опорах и стенах.

Для закрепления крюков на опорах необходима бандажная лента. Её изготовляют из нержавейки и фиксируют специальными скрепами для СИП. Полосы из нержавеющей стали продаются во всех магазинах с арматурой для СИП. Однако лучше купить бандажную ленту на http://www.orinnox.ru/nerzhaveyushhaya-bandazhnaya-lenta/. Это специализированный магазин металлопроката, который поставляет продукцию предприятиям, работающим в сфере энергетики, химической, транспортной, машиностроительной промышленности. Заказ можно сделать удалённо с доставкой по всей территории РФ, в Беларусь, Казахстан или приобрести в Нижнем Новгороде.

Компания предлагает бандажную ленту для СИП, её можно использовать и для других наружных работ, где требуются металлические полосы. Материал, из которого изготовлено изделие, устойчив к механическому и атмосферному воздействию. Поэтому ленту можно применять и для других нужд, где необходимы металлические полосы, даже в условиях эксплуатации на улице. Компания сотрудничает с ведущими производителями металлургической продукции в РФ и за рубежом, она предлагает товары, соответствующие принятым в РФ и Таможенном союзе стандартам.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности