Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Дюбели и их роль в проведении ремонта

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Переезжая на новое место жительства, мы нередко сталкиваемся с необходимостью устройства глухих креплений в стенах. Оно может потребоваться и при проведении очередного ремонта. Когда-то эта проблема решалась просто — нужны были только шурупы и деревянные пробки. Но сегодня на смену этому старому способу пришли дюбели — фабричные изделия, специализированные для устройства глухих креплений в стенах. Но мало кто из нас знает, что в зависимости от типа стены, нужно применять разные дюбели. Мы надеемся, что эта небольшая статья научит вас ориентироваться в существующем ассортименте.

Стоит отметить, что в продаже вы можете найти дюбели для массивных сплошных стен, для слоистых, пустотных и много пустотных стен. Своё применение дюбели находят в случае, если свободный конец шурупа недоступен для монтажного инструмента. Дюбели для сплошных стен, лишённых каких-либо пустот, имеют разжимной принцип действия, дюбели для полых стен — анкерующий. Первый вид дюбелей обычно состоит из деформируемого патрона или муфты, нейлоновой или металлической. При прохождении стержня части патрона раскрываются.

Анкерный дюбель — куда более хитрое устройство. В зависимости от конкретного случая при завинчивании такого дюбеля конец его нейлонового патрона может превращаться в некую ромбическую фигуру, либо расширяться, либо накручиваться широким узлом на резьбу завинчиваемого стержня,становясь упорной гайкой с пустотой стороны стены. Особенно интересен универсальный нейлоновый дюбель, призванный крепить к стенам и перекрытиям разнообразные металлические рейки, деревянные бруски, подвесные потолки, оконные и дверные коробки и так далее. Особенность дюбеля в том, что на слоистых или много пустотных участках стен пр соприкосновении с плотными частями стены он работает как распорный дюбель,а там, где встречаются границы с пустотами, начинает вести себя как анкерный.

Нагрузка на дюбели и их применение

Дюбели, помимо материала и способа закрепления, отличаются ещё и расчётными нагрузками растяжения и среза на крепёжный стержень. Есть дюбели рассчитанные лишь на бытовые нужды, для закрепления лёгких предметов, а есть те, которые способны выдерживать большие нагрузки от тяжёлый конструкций. В современных квартирах и домах, в которых стены порой сделаны из железобетона, дюбель — просто незаменимый крепёжный инструмент и практически все крепёжные работы к стенам, потолкам и полам, выполняются с помощью дюбелей.

Важно выбирать правильные дюбели для решения тех или иных задач. Для подвесных шкафов, к примеру, используются дюбели, имеющие наружный диаметр от 8 до 10 миллиметров. Для крепления тяжёлых конструкций, типа шведской стенки, нужны дюбели, углубляющиеся в поверхность стены на 80-100 миллиметров. При вертикальном положении и нагрузке вниз, нужны дюбели с распорными крылышками и поперечными насечками. Важно, чтобы отверстие было подходящим диаметру дюбеля, который должен с некоторым усилием забиваться молотком. Глубина сверления при этом должна быть не менее 40-50 миллиметров. Нередко дюбель и отверстие под него смазывают клеем ПВА и дают сутки на схватывание после забивания дюбеля, перед тем как вворачивать шуруп. Это гарантирует большую надёжность в эксплуатации конструкции.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности