Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Что учесть при выборе розетки

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Чтобы безошибочно выбрать нужную розетку, надо иметь хотя бы минимум знаний о видах и типах розеток, предлагаемых розничными торговыми сетями. При выборе розетки  надо знать, какой тип проводки  подойдет для розетки. Для проводки, вмонтированной в стену, надо купить внутреннюю розетку. Данное изделие устанавливают в специальную коробку, вмонтированную заранее в стену.

При открытом способе проводки надо купить наружную розетку. Розетка при такой проводке находится снаружи. Чтобы пользование розеткой было безопасным, существует несколько видов защиты.

При выборе розетки следует обратить внимание, имеется ли в доме заземляющий проводник. Обратите внимание, если проводника нет, то лучше купить розетку с заземляющим контактом.

Кроме того, розетку следует выбирать с учетом рабочих параметров:

  • Рода и силы тока;
  • Показателя напряжения;
  • Частота сети.

Напряжение при частоте 50Гц. Составляет 220 вольт. В зависимости от уровня нагрузки выбирают номинальные показатели тока.

Покупая розетку, обязательно обратите внимание на маркировку. Если товар не замаркирован, это может быть не заводским товаром, следовательно, пользоваться им нельзя. Опасно то, что розетка может не соответствовать рабочим параметрам нагрузки на сеть, что может вызывать аварию.

Также очень важно обратить внимание на качество штепсельных разъемов. Разъемы с пружинами выгоднее и практичнее, поскольку они  обеспечивают более плотный контакт вилки с токоведущем проводом. Розетка с обычными разъемами. Без пружин. Может привести к уменьшению нормальной жесткости контакта с вилкой.  Такая розетка быстро нагревается и может вызвать повреждение провода и штепселя.

Для комнат, в которых требуется одновременное подключение сразу нескольких приборов, лучше выбрать розетку с дополнительными контактами. Это не только удобнее, но и безопаснее. Еще важно учесть: чем больше площадь поверхности розетки, тем безопаснее соединение.

Если вести речь о поставщиках, то качественные товары поставляют на отечественный рынок следующие фирмы: «Legrand», «Schneider Electric», «Polo» и прочие компании.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности