Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

3 главных критерия выбора патч панели + другие параметры

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Для эффективной коммутации сетевого и прочего оборудования в одной сети необходима коммутационная панель. Она же позволяет разложить кабели аккуратно. Секретами выбора патч панели делятся в EServer (https://eserver24.ru/). Специалисты рассказывают о трех ключевых параметрах, на которые стоит обращать внимание при покупке.

№1 Тип: фиксированный или наборный

Чаще всего используются модели с имеющими одинаковые характеристики портами RJ-45, зафиксированными на лицевой стороне устройства. Менять эти элементы не получится.

Сзади фиксированной панели находится платформа с забивными контактами. Через заделанные в них проводники шнура на порты передается сигнал. Модульная, она же — наборная, модель представляет собой рамку-кронштейн. В нее устанавливают модули Keystone Jack с нужными характеристиками. Такие патч-панели используют для создания нестандартной сети, поскольку в нее можно установить разные порты, например, RJ-45 и RJ-12. Монтируются модули легко: они просто защелкиваются в ячейках портов.

Совет: выбирайте узкие — “slim” — модули, чтобы один кейстоун не мешал установить соседний.

№2 Особенности монтажа

В первую очередь, учитывайте стандарт. Патч панель 19 дюймов или 10” — решать нужно исходя из стандарта серверной стойки или шкафа.

Производители выпускают настенные модели. Они размещаются вне коммутационного конструктива. Они подойдут для небольших сетей и позволяют скоммутировать максимум 12 портов.

№3 Наличие защиты от помех

Если компоненты сети не оснащены экраном, который защищает от электромагнитных помех, тогда стоит выбрать такую же патч-панель — неэкранированную (UTP). Подойдет такой вариант и там, где нет источников сильного электромагнитного излучения: высоковольтных кабелей, мощной электротехники.

В противном случае нужен экранированный (FTP / STP) вариант. Все стороны такой модели покрыты защитной металлической пластиной, а площадка с контактами закрыта специальной крышкой. Такие коммутационные панели всегда оснащаются местом под заземление.

Важно! STP панель защитит от помех, только если все компоненты сети экранированы.

Другие параметры

Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно обращать внимание на:

  • Категорию. Самый распространенный вариант — патч панель cat 5e. Такие модели могут передавать до 100 Мбит данных в секунду. Для более быстрой передачи лучше отдать предпочтение варианту 6-й категории. Его пропускная способность составляет 1 Гбит/сек.
  • Монтажную высоту (измеряется в юнитах — U). Эта характеристика влияет на то, сколько места коммутационная панель займет в шкафу или стойке.
  • Наличие кабельного организатора. В модели с таким аксессуаром кабель прочно фиксируется. Толстый провод случайно не отсоединится.
  • Количество портов — подбирайте, в зависимости от потребностей вашей сети.

Зная, что учитывать при выборе, не составит труда найти хорошую патч-панель (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/patch-paneli-eserver).

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности