Стройматериалы
пятница, 26 апреля 2024

Дом на глинистой почве. Для каких задач используется установка свайного фундамента

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Вопрос выбора фундамента для дома считается довольно сложным, однако, его можно упростить, если посветить этому время. Для каждого дома фундамент подбирается индивидуально. Если выбирать между стоимостью материалов и их качеством, то оптимальным вариантом станет – фундамент на глине.

Но стоит учитывать, что возводя фундамент на глиняной почве, довольно коварно себя может проявить глина. Какой фундамент получится, если не учесть это фактор, лучше не проверять. Все дело в том, что глина имеет недостаток при размытии водой, а отсюда следует, что фундамент может повести себя неоднозначно. Но что делать, если выбора не остается, как только выбрать глину под фундамент, потому что другого участка на замену нет?

Оптимальный фундамент на глине

Итак, как говорилось ранее строительные работы на глиняной почве проводятся редко, но если дело все же дошло, то стоит правильно выбрать фундамент, который будет обладать высокой устойчивостью к деформации.

Ленточный фундамент на глине

  1. Такой фундамент идеально подходит для постройки тяжелых строений или строений из дерева. При этом стоит отметить, что главное достоинство состоит в том, что при возведении строительных конструкций не имеет значение, какие преобладают грунты. Глина же при этом снова окажется не в выгодном положении, потому что глинистые грунты имеют общий недостаток — вода, при замерзании становится льдом, расширяя и увеличивая объемы грунта.
  2. При выполнении ленточного грунта глубина траншеи должна быть ниже уровня промерзания земли, но не стоит забывать, что чем глубже траншея, тем больше нужно песка и гравия для посыпки дна.
  3. Ленточный фундамент считается гораздо более подходящей основой для любых зданий, потому что хорошо удерживает движение слоев почвы.

Свайный фундамент на глине

  1. Этот вид основания практически не имеет конкурентов и считается самым лучшим из-за простоты своего применения. Используются специальные шуфты, которые аккуратно вбиваются, в отдельных случаях сваи винтовые вкручиваются в землю. Далее необходимо обвязать их ростверком. Для таких задач используется специальная установка свайного фундамента.
  2. Свайный фундамент может быть двух видов, где в первом случае сваи устанавливаются так, чтобы опираться на несущие слои, а во втором опоры висячего типа фиксируются как бы зависающими в земле.
  3. Свайное основание отличается простотой установки, а так же возможностью проводить работы в зимнее время года.

Все приведенные выше виды фундамента считаются надежными и практичными, но не стоит спешить с выводами, а лучше доверить такое ответственное дело как расчеты и подбор фундамента специалистам.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности