Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Подготовка стен в ванной: грунтовка под плитку

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Фото с сайта: O-vannoy.ru

Ремонтные работы, в особенности для человека неподготовленного, это всегда огромная трата сил и энергии, а также денег и времени, тем более, если речь идет о таких влажных помещениях, как ванная комната. Однако если все стараться делать по технологии, учитывая нормы и правила, то справиться будет гораздо легче, да и неприятных сюрпризов наверняка удастся избежать. К примеру, если не применить качественную и фирменную грунтовку перед укладкой плитки, то в конечном итоге, спустя некоторое время можно с удивлением обнаружить, что в некоторых местах кафель стал топорщиться, а то и вовсе отстал от поверхности стены. Подобного допускать нельзя, потому сперва стоит основательно подготовить стены в ванной под плитку, соблюдая технологию, и только потом приступать к ее непосредственной укладке.

Для чего служит грунтовка под плитку

Фото с сайта: Dizain-vannoy.ru

Прежде, чем начинать облицовочные работы в собственной ванной, многие неопытные мастера задаются вопросом, нужна ли грунтовка для керамической плитки и вообще, требуется ли предварительная обработка поверхности, прежде, чем отделать ее кафелем. Опытные облицовочники считают подобные вопросы совершенно неуместными и некорректными, так как технология подобных работ четко предписывает обязательно грунтовать стены и пол, перед тем, как окончательно отделать их.

Важно

Очень важным этапом ремонта является предварительная подготовка поверхности к облицовке, тем более, если речь идет о керамической плитке, что имеет достаточно большой удельный вес. Обработка необходима для практически любого материала, не исключение и грунтовка для гипсокартона под плитку. Подобные работы обеспечат максимальную адгезию с поверхностью и тогда нагрузка на стену будет распределяться более равномерно.

  • Качественная грунтовка перед плиткой необходима, если поверхность стены или пола рыхлая или имеет свойство осыпаться. Состав заполнит поры и значительно укрепит материалы, что и позволит им выдержать большой вес керамики.
  • В основной своей массе хорошая грунтовка для стен под плитку в ванной содержит разнообразные антибактериальные и проивогрибковые вещества, которые называются фунгицидами. В помещении, где всегда предельно повышенный уровень влажности, а ванная комната как раз и является таковой, весьма подходящая среда для развития бактерий. Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких нужно обязательно грунтовать стены и пол.
  • При попадании влаги в межплиточное пространство, оштукатуренная стена под ней может начать постепенно разрушаться, что и предотвратит правильно подобранная грунтовка под плитку на стены и пол.
  • Хорошая грунтовка для пола под плитку, равно как и та, что предназначается для стен, действительно способна значительно сэкономить ваши средства, так как расход клея при ее нанесении значительно уменьшается.

Очень важно понимать, что грунтовка для плитки должна быть правильно подобрана для определенного вида материалов, иначе эффективность ее будет значительно снижена. Однако широкий ассортимент разнообразных грунтов, существующих сегодня на рынке может ввести в ступор даже видавшего виды профессионала, потому важно знать заранее, какого типа грунтовка под плитку в ванной будет наиболее приемлемой и какими свойствами и качествами она должна обладать.

Правильная грунтовка для плитки в ванной

Фото с сайта: Keramtile.ru

Существует множество самых разнообразных типов и видов грунтовочных составов под кафель, однако для бытового использования подойдут далек не все. Большинство таких грунтовок предназначено для промышленного применения, когда все работы производятся строго по технологии, ввиду их высокой токсичности. Потому, выбирая грунт для ремонта в квартире или частном доме, стоит уделить вопросу достаточно времени и внимания.

  • Есть один полезный совет: не стоит экономить на стройматериалах чрезмерно, иначе подобные действия могут вылезти боком. Если вам кажется, что цена очень доступна, скорее всего, качество состава будет соответственным.
  • Всегда читайте инструкции, чаще всего имеющиеся на упаковке, и если там сразу же написано, что необходимо наносить грунтовку в два, три, а то и больше слоев, то такой товар лучше оставить на полочке в магазине. Расход состава будет очень велик, а добьетесь ли вы этим каких-то более или менее приемлемых результатов, еще неизвестно.
  • Существуют грунтовки глубокого проникновения и поверхностного типа. Чем рыхлее и пористее поверхность, тем больше она нуждается в укреплении, что могут обеспечить только вещества первого типа, которые выпускаются в виде концентрированной жидкости. Составы для невпитывающих поверхностей могут иметь пастообразную, а также кремообразную консистенцию и продаются чаще всего в пластиковых банках, а не в бутылках.

Фото с сайта: Keramtile.ru

Если ассортимент в магазине недостаточно широк и у вас возникают сомнения, по поводу выбора грунтовочной смеси, то лучше погодить с приобретением грунта, так как он должен подходить не только под поверхность, но и сочетаться с плиточным клеем, что немаловажно для обеспечения максимальной долговечности. Но сперва стоит узнать, какая грунтовка для кафельной плитки, вернее, под нее, бывает и что предлагает современный рынок потребителям.

Виды и типы подходящих грунтовочных смесей

Выясняя, какая грунтовка для кафельной плитки наиболее подходящая, неминуемо придется ознакомиться с ее основными типами и видами, да и технология нанесения обязательно должна быть изучена заранее.

Минеральные грунтовочные смеси

Подобные составы наилучшим образом подходят для обработки потолков, перекрытий и стен, которые возведены из обычного или же газобетона, кирпича или штукатурки, для керамзитных и силикатных блоков и прочих подобных стройматериалов. Тут нужно быть предельно внимательными, так как минерального типа грунтовочные смеси обязательно должны быть подходящими по составу. Это значит, что для известковой штукатурки нужно приобретать смеси, содержащие известь, для гипсовой брать составы с гипсом, а для бетона сгодится любой вид грунта.

Фото с сайта: g-g.ru

Выбрав грунтовочные минеральные смеси, будьте готовы, что продаются они в бумажных мешках, и после покупки вам еще придется разводить их водой по инструкции, напечатанной на упаковке. Многих интересует вопрос, через сколько можно класть плитку после грунтовки, но на него невозможно получить однозначный ответ, так как время высыхания напрямую зависит от состава вещества. Некоторые могут окончательно просохнуть, всего лишь спустя час-два, а другим нужно сутки, чтобы придать поверхности необходимые качества. Более подробная информация имеется на упаковке.

Алкидная грунтовка под кафель

Специально для металлических и деревянных поверхностей производится специальная алкидная грунтовочная смесь, которая предотвратит попадание влаги, а также обеспечит максимальное сцепление плиточного клея и стены, потолка или пола.

Фото с сайта: tutknow.ru

Алкидная грунтовка стен перед укладкой плитки подойдет для стекла, стекловолокна, старого кафеля, если его требуется оставить, оцинкованной стали, окрашенных поверхностей, древесины, ДВП, ДСП, МДФ и прочего, зато вот для гипса или цементной штукатурки, это никак не лучший вариант. Время окончательного подсыхания алкидных смесей составляет десять-двенадцать часов, точнее можно узнать, прочтя инструкцию.

Наиболее популярные акриловые смеси

Самой популярной и востребованной на рынке грунтовкой, является именно акриловый состав, который станет отличным выбором для многих поверхностей, будь то обычная штукатурка, бетонная стена, древесина, МДФ или ДСП, кирпич, пеноблоки или окрашенный металл. Этот универсальный материал подойдет для грунтовки пола перед укладкой плитки, для потолков, стен, перекрытий и всего, что только требуется в конечном итоге отделать кафелем.

Фото с сайта: keramokub.ru

Акриловая грунтовка под керамическую плитку качественно проникает во все поры основы, укрепляя ее и значительно уменьшая расход клея. Среди преимуществ можно особо отметить отсутствие острого химического запаха и достаточно короткое время высыхания, от двух до пяти часов, после чего на поверхность можно смело уже класть кафельную плитку.

Верное нанесение на впитывающую поверхность

Таким образом, какая лучше грунтовка на плитку на пол, для стен или потолков, мы уже выяснили, останется только разобраться, как же правильно наносить ее, чтобы все было сделано согласно технологии процесса. Ничего сложного в этом нет, так что разберется даже тот, кто ранее не имел дела ни с чем подобным. Для работы потребуется валик, лоток к нему, маховая кисть, правильно подобранная грунтовочная смесь. Не помешает обзавестись перчатками, очками и защитным костюмом.

Фото с сайта: Refite.ru

  • Если того требует инструкция, нужно подготовить грунтовку к использованию, разведя ее водой или же просто налив смесь в лоточек.
  • Нужно погрузить валик в смесь, чтобы он основательно промок, потом слегка отжать его о край лотка и приступать к нанесению грунта на стены.
  • Наносить состав нужно уверенными мазками сверху вниз, следя за тем, чтобы не получался чрезмерно толстый слой вещества. Иначе может образоваться пленка, которая обязательно отслоится и лучше, если это произойдет сразу же, а не после укладки плитки.
  • Дождавшись полного высыхания грунта, нужно провести ладонью по прогрунтованной поверхности и если стена продолжает мазаться, то процедуру придется повторить.
Стоит учесть

Сразу же после того, как все работы по грунтовке будут завершены, не забудьте быстро и не раздумывая вымыть сам валик, а вкупе с ним и лоток в теплой воде. Не помешает применить какие-либо моющие средства. Если этого не сделать, инструмент придет в негодность после засыхания и применить его повторно не получится.

Грунтуем невпитывающие стены и пол

Разобравшись, какая грунтовка лучше под плитку, а также как правильно работать со штукатурками и иными впитывающими поверхностями, останется самая малость, то есть понять, как верно обработать стену с иными качествами и свойствами, к примеру, бетонную. Чаще всего подходящий грунт для подобных стен имеет пастообразную консистенцию и продается уже в готовом к нанесению виде, в ведрах или пластиковых банках.

Фото с сайта: alfapol.ru

  • Открыв емкость с грунтом, не забудьте его тщательно перемешать, так как в процессе хранения он может расслаиваться.
  • Наберите состав на обычную маховую кисть и равномерно распределяйте его по поверхности стены, стараясь, чтобы не оставалось лишних наплывов или подтеков.
  • После того, как все стены основательно загрунтованы, весь инструмент, то есть кисти, перчатки, лотки и прочее, нужно не забывать мыть, чтобы потом иметь возможность повторно их использовать.

Многие опытные строители считают, что для грунтовки небольших площадей нецелесообразно приобретать большое ведро грунта, так как он продается именно в таких упаковках, ведь остатки материала придется попросту выбросить. Но как же быть и какой грунтовкой обработать стены перед укладкой плитки, если площадь невелика, а маленьких банок в продаже нет?

Фото с сайта: myshtukaturka.ru

Рекомендуется приобрести жидкие грунтовки любого типа и степени проникновения и клей для кафеля, который вам потребуется неминуемо, а потом сделать раствор, примерно густоты жидкой магазинной сметаны. Именно таким составом можно предварительно покрыть стены, потолок и пол перед тем, как укладывать на них керамическую плитку. Наносить смесь на стены можно валиком или кисточкой, а после применения все это нужно тщательно вымыть.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности