Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Операция зачистка: как удалить старый герметик в ванной?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Фото с сайта: vanna-prosto.ru

Даже не затевая ремонтные работы в собственной ванной комнате, раньше или позже, вы обязательно столкнетесь с такой распространенной проблемой, как удаление застарелых и основательно засохших следов герметика в самых разнообразных местах. С течением времени он может разрушаться, отставать и отклеиваться, тогда в швах и щелях заводится плесень и грибок, чего никак нельзя допускать. Но как удалить силиконовый герметик с ванной, кафельной плитки на полу и стенах, а также и с иных поверхностей, если он держится там, как влитой? На самом деле выход есть и следы от герметика можно оттереть, если правильно подойти к делу.

Способы удалить старый силиконовый герметик в ванной

Фото с сайта: remstd.ru

Основная сложность устранения силиконовых составов с любых поверхностей заключается в необычайно высоком уровне адгезии подобных веществ и в их практически полной химической инертности после высыхания. Если состав успел окончательно полимеризовался, то полностью удалить старый силиконовый герметик в ванной можно только применив всю свою смекалку и изобретательность, а также приложив достаточно много усилий и времени. Причем действовать не помешает комплексно, применяя все «оружие» которое имеется в «арсенале» домашнего умельца, начиная от старых-добрых мер механического воздействия и заканчивая химически активными, следовательно, опасными и агрессивными, веществами и средствами.

Важно

Свежий силиконовый герметик любого типа прекрасно отчищается при помощи обычного скребка и сухой шерстяной ткани. Однако, когда весь растворитель из состава окончательно выветрится, убрать старый герметик в ванной становится намного сложнее. Потому, если вы проводите работы с такими веществами, имеет смысл сразу же подчищать и подтирать лишние подтеки и наплывы.

Во многом, чтобы разобраться, как убрать силиконовый герметик с ванны, кафельной плитки и иных поверхностей, придется сперва выяснить, какое именно вещество применялось, хотя это и не всегда возможно. Тем не менее, чтобы выбрать оптимальные средства борьбы, желательно узнать, с чем придется бороться.

  • На основе таких веществ, как амины производятся герметики аминного типа. Для того, чтобы убрать герметик с ванны нужно воспользоваться щелочами, но стоит быть предельно осторожными, так как эти вещества чрезвычайно едки, а их испарения опасны для здоровья человека и домашних животных.
  • Кислотные герметики – наиболее распространенный вид средств подобного плана, они создаются на основе уксусной кислоты, отчего при работе с ним отчетливо слышно запах столового уксуса. Подобные средства сразу же можно отличить прямиком в магазине, так как на упаковке должна стоять буковка А.
  • Кетоксимовые или спиртовые герметики можно считать нейтральными и применять для стыковки и герметизации абсолютно любых поверхностей и материалов. Такие средства отмываются при помощи спирта или скипидара.

Механический метод убрать герметик с ванной или кафеля

Фото с сайта: Remtra.ru

Метод механического воздействия хорош исключительно в том случае, если поверхность не боится царапин и сколов. Впрочем, если действовать осторожно, то эмалированной ванне, а равно и кафельной плитке, ничего не угрожает, даже если ее основательно поскрести. Правда, действовать придется осторожно, не переусердствовать. Если же поверхность нежная и подвержена повреждениям, то придется искать иное средство, чем удалить силиконовый герметик с ванны.

  • Острый нож, можно применить канцелярский, бритва, кухонное или строительное лезвие.
  • Шпатель, отвертка, ножницы или иные предметы с острыми режущими кромками.
  • Скребки, специальные терки, жесткие сеточные мочалки, обычная пемза, которой мы чистим пятки.
  • Составы, содержащие абразивные вещества.

Фото с сайта: Refite.ru

Сперва застарелый герметик в местах наплывов или потеков нужно аккуратно, как можно ближе к поверхности ванной или кафеля, срезать острым ножом. Остальное нужно предельно нежно соскоблить тыльной стороной лезвия, чтобы не повредить поверхность. Испробовать можно все способы механического воздействия, но учтите, что снять герметик с ванны будет трудно, а повреждать поверхность, вовсе не вариант, а даже после того, как он будет полностью удален, может остаться некрасивый жирный след.

Чтобы смыть следы от герметика потребуется обычная кухонная губка или же мочалка, на которую наносится немного моющего средства. Круговыми и аккуратными движениями нужно постепенно удалять пятно, пока она полностью не исчезнет. Место, где вы проводили работы, можно потом дополнительно прополоснуть чистой водой, чтобы не осталось следов от моющего. Но если ничего не помогает, придется искать иные средства, чем оттереть герметик с ванной.

Химические методы воздействия

Фото с сайта: Dizain-vannoy.ru

Подобный вариант намного надежнее и качественнее, чем механическое соскребание остатков герметика с поверхности, при котором легко оставить на ней царапины и потертости, что недопустимо. Если же два эти метода скомбинировать, то даже удалить герметик между ванной и плиткой будет намного проще, несмотря на высокую адгезию вещества к поверхности, а также его полную полимеризацию.

Учтите, что вся работа с активной бытовой химией, а речь сейчас пойдет именно о ней, обязательно должна проводиться при соблюдении мер предосторожности и техники безопасности. Нужно иметь под рукой специальные хозяйственные перчатки, а лучше еще очки и респиратор, это позволит полностью обезопасить себя от поражения едкими химическими соединениями.

Фото с сайта: GidPoPlitke.ru

Современная промышленность предлагает множество видов профессиональных и действительно эффективных растворителей для герметика, причем совершенно не важно, какой тип и вид вещества был использован изначально. Такие средства могут выпускаться в разнообразной форме, от жидкости, до пены, пасты или крема.

  • Растворители силикона Sili-kill, а также McKanica Silicone Caulk Remover Gel.
  • Специальные очистители Tytan, Soudal и Titeseal.
  • Универсальные растворители Dow Corning OS-2, Lugato silikon entferner, Standox silikon entferner remover, JVR Refinish Silicon Stop и многие другие.

Фото с сайта: VannayaSovety.ru

В число химических способов удалить герметик с ванны или керамической плитки можно внести более распространенные вещества, на манер уайт-спирита, скипидара или бензина. Правда, толку от подобных средств гораздо меньше, а неприятного запах больше, потому стоит десять раз подумать, прежде, чем отдавать предпочтение бензину, вместо пастообразного химического профессионального растворителя силикона. В большинстве случаев, если герметик достаточно застарелый и очень засохший, то работать нужно комплексно, применяя все средства по очередности.

Отчищаем силиконовый герметик от ванны

Чтобы снять следы герметика с акрила и эмалированных или окрашенных поверхностей, нельзя использовать острые предметы, вроде ножей и лезвий, а также абразивные вещества. Наждачная бумага, пемза, шпатели, ножи и скребки придется отложить в сторону, так как можно поцарапать поверхность, а в щели потом будет забиваться грязь и вымыть ее оттуда будет не просто проблематично, но и вовсе нереально. Так чем оттереть силиконовый герметик от ванны из акрила? Тут поможет бытовая химия, а какая именно, выбирать только вам, хотя если есть возможность приобрести качественные специальные растворители, то обязательно это сделайте, вы будете поражены конечным результатом.

Фото с сайта: mschistota.ru

  • Протрите место, с которого нужно удалить герметик, сухой тканью, чтобы убрать следы загрязнений, пыли и мусора.
  • Постарайтесь, не задевая поверхность, срезать все выступающие утолщения герметика при помощи острого ножа или лезвия.
  • На поверхность того, что осталось, нужно разбрызгать специальную пену, налить жидкость или крем-растворитель, который вы приобрели в магазине. На упаковке выбранного средства обязательно будет указанно время воздействия, на которое и нужно оставить работу, пока химия будет делать ее за вас.
  • При помощи деревянного или пластикового скребка, кстати специальные приспособления можно отыскать в магазине, аккуратно поддевайте и удаляйте герметик, пока не добьетесь приемлемого результата.

В конце процедуры зачистки не помешает вымыть место, с которого вы сняли застарелый герметик, при помощи мочалки и мыльного раствора. Правда, стоит запомнить, что нельзя начинать силиконить то же место, пока влага полностью не просохнет, иначе вещество может попросту не пристать и все действия нужно будет повторять от начала до конца.

Отмываем кафель от следов герметика

Фото с сайта: GidPoPlitke.ru

Таким образом, чем отмыть силиконовый герметик с ванны стало более или менее понятно, но ведь он может остаться и на других поверхностях в ванной комнате, к примеру, на кафельной плитке, на стенах или полу помещения. Керамика довольно прочный и стойкий материал, она практически не вступает в реакции с окружающей средой, не боится воздействия щелочей и кислот, потому чистить его можно без опасений, если речь идет о специализированных химических реагентах из магазина, предназначенных для растворения силиконового герметика.

Но даже когда бытовой химии подобного рода не нашлось под рукой, можно использовать то, что имеется в наличии. Большинство видов и типов глазурованной плитки вообще можно смело скрести ножиком или отверткой, на ее поверхности не останется и следа, но если вы желаете оградить себя от неожиданных неприятностей, есть смысл попробовать проделать это в каком-то незаметном месте, к примеру, у самого пола, за мебелью и так далее.

Фото с сайта: GidPoPlitke.ru

Труднее будет отчистить неглазурованный, матовый кафель или изделия, имеющие фактурную поверхность. Во-первых, скрести их металлическими предметами строго не рекомендуется, ведь можно нарушить внешнюю текстуру. Во-вторых, на подобную облицовку даже безобидный спирт может оказать далеко не благотворное влияние, на ее поверхности могут остаться пятна, отереть которые ничем не получится. Потому целесообразно сразу же приобрести профессиональные средства с активными химическими компонентами, что специально предназначены для подобных целей.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности