Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Грунтовка: расход на 1 м2 для разных наименований

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Фото с сайта: StenaMaster.ru

Даже самый неопытный обыватель, который только решил попробовать сделать ремонтные работы в собственном жилище самостоятельно, точно знает, что существует такое вещество, как грунтовочная смесь и догадывается, для чего она служит. Именно предварительное грунтование поверхностей стен перед нанесением краски, дает дополнительную гарантию ее долговечности, стойкости и надежности.

На прогрунотованных стенах не выгорает краска, не разводятся грибки и бактерии, при условии, что вы правильно подберете как раз тот вид грунтовки, который подходит под ваши цели более всего. Одним из главных вопросов при покупке станет расход грунтовки на 1 м2 стены, так как иначе никак не удастся угадать с количеством, а ведь не охота тратить свои деньги на лишние материалы, да и бежать в магазин, если грунта не хватило, тоже не лучший вариант.

Базовые данные: норма расхода грунтовки на 1м2 площади

Фото с сайта: Refite.ru

Обычно непрофессиональные мастера отказываются от таких материалов, как грунтовка, желая сэкономить собственные средства, так как ремонт и так затратный и трудоемкий процесс. Однако привести это может к довольно плачевным результатам. Профессионалы настоятельно советуют обязательно обрабатывать стены и потолки, а также полы специальными грунтовочными составами, дающими особые преимущества, к примеру, они способны значительно сократить расход клея, краски, шпатлевки и прочих веществ, которые на них накладываются. Но как верно вычислить расход грунтовки на 1м2 поверхности, чтобы не прогадать? Именно об этом мы и расскажем сегодня.

Важно

Нужно знать, что грунтовка, расход на 1 м2 которой довольно невелик, имеет стоимость гораздо ниже, чем шпаклевки, клея или краски, что применяются для окончательной отделки поверхностей. Именно потому грунтовать стены, полы и потолки стоит с особой тщательностью, так как это значительно сократит ваши затраты на ремонт жилища.

Для того, чтобы правильно вычислить расход грунтовки на м2 придется обязательно учесть целый ряд определенных условий и факторов, о которых стоит поговорить отдельно.

  • Тип поверхности, который требуется обработать, играет первоочередную роль. К примеру, для штукатурки потребуется больше вещества, чем для бетонной стены, а для металла меньше, чем для кирпичной кладки.
  • Компоненты и составляющие самого выбранного вами грунта, а также пропорции его нанесения, согласно с рекомендациями производителя.
  • Тип и вид вещества, которое будет ложиться поверх нанесенной предварительно грунтовки.
  • Время года, а также климатические и погодные условия во время применения грунта.

Вариант типа нанесения грунтовки также будет играть роль, так как валик, кисть и пульверизатор – совершенно разные вещи и расход материала при этом будет разнообразный. Меньше всего расход будет, как ни странно, у автоматического пульверизатора, если он настроен и работает хорошо, а больше всего у поролонового валика. Но основное, что требуется обдумать, это сам вид грунтовочной смеси, которая и будет выбрана вами в магазине. Давайте разбираться вместе, сколько потребуется грунта на один метр квадратный, после чего общее количество высчитать не составит труда даже для школьника.

Грунтовка глубокого проникновения: расход на 1м2

Как вы уже знаете, грунтовки разделяются на два основных типа: поверхностные и глубокого проникновения. Вторые предпочтительнее применять на рыхлых и ненадежных поверхностях, чтобы максимально их укрепить. Такие смеси надежно заделывают поры, делая поверхность намного прочнее, надежнее и долговечнее. Потому и расход грунтовки глубокого проникновения на 1 м2 будет гораздо больше, чем у поверхностной, ведь она проникает и впитывается глубоко.

Фото с сайта: pobedit-msk.ru

Подобные смеси чаще всего применяют для предварительно обработки штукатурки, древесины, ДСП и ДВП, МДФ и ОСП, а также пенобетона, шлакоблоков, кирпичной кладки и тому подобных поверхностей.  В зависимости от состава, потребуется от 80 до 150 граммов на один метр квадратный. При этом, цена на грунтовку глубокого проникновения, при расходе на м2 в таких пределах будет вполне доступной для каждого, так что не стоит экономить на спичках.

Расход акриловой грунтовки на 1м2 площади

Несмотря на то, что подобные виды грунтовок имеют в своей основе акриловые смолы, разводятся они обычной водой и никаких особых растворителей не требуют. Выпускается подобный тип грунта уже готовым к применению в пластиковых ведрах или же в мешках, в виде порошкообразной смеси, требующей разведения. Расход акриловой грунтовки зависит от формы выпуска в первую очередь.

Фото с сайта: Refite.ru

Чаще всего акриловая грунтовочная смесь имеет белый цвет, подобно побелке, потому для нанесения на темные поверхности она подойдет едва ли. Ее применяют в качестве базы под краску, обои, укладку кафельной плитки, керамогранита и прочих отделочных материалов, преимущественно на оштукатуренные стены. Оптимальный расход на 1 м2 акриловой грунтовки составит около 120-180 граммов, что также будет зависеть и от густоты самого вещества и толщины накладываемого слоя. Применять такой грунт лучше внутри помещений, так как он боится воздействия влаги, что необходимо учитывать при покупке.

Грунтовка «Тифенгрунд» и другие от «Кнауф»: расход на 1 м2 поверхности

Немецкая компания под названием Knauf известна во всем мире, как производитель множества самых разнообразных строительных материалов и смесей, а не только грунтовок. Потребители разных стран отдают предпочтение составам именно данного производителя, ввиду высоких показателей качества, при весьма доступной стоимости товара. Не помешает узнать, каков расход грунтовки «Кнауф» на 1м2, бетоноконтакт, к примеру, а также и остальные смеси, которых у компании более двух десятков.

Фото с сайта: Strport.ru

  • Адгезионная смесь, грунтовка «Бетоконтакт Кнауф»: расход на 1м2 – 300-330 граммов.
  • Грунтовочная смесь для внутренних работ глубокого проникновения Grundiermittel – 85-115 граммов на метр квадратный.
  • Специальная грунтовочная смесь под нанесения декоративной штукатурки Quartzgrund: расход на 1 м2 – 190-220 граммов.
  • Глубокого проникновения универсальная грунтовка «Тифенгрунд Кнауф»: расход на 1 м2 – 70-110 граммов.
  • Грунтовочная смесь, специально для цементной штукатурки Isogrund – 180-200 граммов на один квадратный метр.
  • Напольная грунтовка Estrichgrund – 150-310 граммов на м2.

Есть и еще множество наименований, которые можно изучить в магазине, а все необходимые рекомендации по применению обычно имеются прямиком на упаковках. Ориентироваться лучше на месте, предварительно прикинув количество по предложенной схеме и метражу своей квартиры. Не помешает проконсультироваться с продавцами, они прекрасно знакомы с вопросом, потому будет полезно обсудить расход с ними.

Расход грунтовки на 1м2: бетоноконтакт

Такие смеси, как бетоноконтакт появились относительно недавно, так что это совсем новый материал поверхностного типа, то есть как раз подходящего для плотных и твердых покрытий. К примеру, отличным выбором станет такой вид грунтовочной смеси для бетонных стен, потолков и перекрытий, и даже полов. Причем сохнет, обработанная подобным составом стена, буквально в считанные часы и даже минуты, так как не проникает глубоко в материал.

Фото с сайта: StenaMaster.ru

Расход грунтовки бетоноконтакт может значительно колебаться, в зависимости от того, под какой тип облицовки или отделки обрабатывается поверхность и составляет от 150, до 550 граммов на один квадратный метр поверхности. Такой грунт создает на стене шероховатую пленку, что значительно повышает уровень адгезии к любым материалам, будь то краска, кафельная плитка, обои, шпатлевка и прочее.

Расход грунтовки «Церезит» на 1м2 площади

Еще одна довольно популярная немецкая компания, выпускающая очень популярные составы для грунтовки поверхностей, да и не только, это Ceresit. Среди огромного ассортимента самых разнообразных строительных смесей, имеется не только грунт, но также клей для кафеля, штукатурки различных типов и прочее.

Фото с сайта: masterok54.ru

  • Грунтовка силиконовая «Церезит СТ-15» – 220-450 граммов на м2.
  • Смесь для грунтовки фасадов «СТ-16» – 200-500 граммов.
  • Расход грунтовки «Церезит СТ-17» на 1м2 – 180-500 граммов.
  • Бетоноконтакт от «Церезит» марки «СТ-19» — 185-510 граммов на 1 м2.
  • Противобактериальная грунтовка «Церезит «СТ-99» — 70-150 граммов.

Обратите внимание, что компания Ceresit также выпускает отличный клей для наружных работ, который наилучшим образом подойдет для такого нового материала, как пенополистирол, что используется для утепления зданий снаружи.

Грунтовка ГФ-021: расход по металлу на 1м2

Выбирая грунтовку для обработки металла, будет оптимальнее всего отказаться от составов, содержащих акрил, так как уберечь поверхность от коррозии они точно не смогут. Норма расхода грунтовки «ГФ-021» на 1м2, как наиболее подходящей для подобных целей, во многом будет зависеть от предварительно правильной подготовки металлической основы. Все дело в том, что отслоившиеся или покрытые ржавчиной пласты, впитывают грунтовку, словно губка. Зачистить поверхность можно жесткой щеткой или специальной смесью для выведения ржавчины.

Фото с сайта: zlkz.ru

Фактически, предлагаемая вам грунтовочная смесь производится на основе эпоксидных смол, она может гарантированно справиться со своей задачей, как на металле, так и на бетонной стене или любой другой, плотной и малопористой поверхности. Расход на 1 м2 грунтовки «ГФ-021» составляет всего 60-110 граммов, что вовсе не много, однако только при условии правильной и грамотной подготовки поверхности. Иначе эта цифра может вырасти вдвое, а это сделает ремонтные работы значительно дороже.

Битумная грунтовочная смесь

Зачастую для влажных помещений, а также для наружных, к примеру, кровельных работ, требуется также специальная гидроизоляция, которая обязательно подразумевает прогрунтовывание всех поверхностей. Для этого лучшим выбором станет битумный водно-дисперсионный состав, который на рынке также называют праймером на основе битума.

Фото с сайта: narod.ru

Расход такого вещества во многом будет зависеть от основы, на которую он наносится, ведь для штукатурки он будет гораздо выше, а для бетонного перекрытия ниже. Если усреднить, то расход грунтовки битумной на м2 составит не менее 200 граммов, но не более 1 килограмма, если речь идет о кровле.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности