Стройматериалы
вторник, 19 марта 2024

Как правильно установить подоконник?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Подоконник — это важный элемент любого окна. И пластиковый профиль не является исключением. Установка пластикового подоконника своими руками — это не такая сложная процедура, которая требует минимальный набор инструментов и базовые навыки монтажа. Эта статья расскажет вам о том, как поставить подоконник к пластиковому окну.

Преимущества подоконников из ПВХ

Прежде чем мы перейдем к премудростями установки подоконника ПВХ своими руками, расскажем о преимуществах пластиковых профилей в целом. Согласно маркетинговым данным, пластиковые окна занимают большую часть рынка оконных рам из-за их эксплуатационных данных. Вот несколько плюсов пластиковых подоконников:

  • Небольшой вес
  • Простой монтаж
  • Большая прочность
  • Не подвержены воздействию солнечных лучей
  • Не подвержены гниению
  • Пластиковые подоконники не возгораются

Как было уже сказано, установка подоконников и откосов ПВХ своими руками не требуется сложных инструментов или особых навыков, поэтому с этим делом может справиться любой. Однако для качественной работы следует соблюдать последовательность действий.

Установка откосов и подоконников своими руками: подготовительный этап

Взято с сайта: snosn.com

Взято с сайта: snosn.com

В первую очередь, нужно купить необходимые комплектующие, которые нужны для совершения такой операции.

  • Пластиковый профиль
  • Саморезы
  • Герметик
  • Строительная пена
  • Металлические скобы
  • Подкладки
  • Пила
  • Гвозди
  • Шурупы
  • Карандаш
  • Полиуретановая пена

Сначала произведем замеры. От этого зависит качество монтажа. Если замеры были выполнены неправильно, то конечный результат может вас крайне расстроить и вам придется все переделывать. Поэтому стоит отнестись к этому этапу со всей ответственностью.

Это важно!

При замерах следует учитывать все свойства пластика, а также расстояние между подоконником и радиатором. Если неправильно рассчитать это расстояние, то циркуляция воздуха в помещении будет оставлять желать лучшего.


Стоит учитывать, что длина устанавливаемого подоконника должна превышать ширину окна. Расстояние между стенкой и подоконником не должно быть больше 8 сантиметров, иначе будет снижена эффективность отопительных приборов. Следите за тем, чтобы подоконник был вплотную состыкован с окном.

Как подрезать подоконник?

Взято с сайта: supportbiz.com

Взято с сайта: supportbiz.com

Подоконник можно выбрать готовый, либо вырезать из ПВХ самостоятельно. Если вы выбрали второй вариант, то нужно брать пластик с запасом в 5 сантиметров. Обязательно осмотрите купленный пластик на возможные дефекты. Вырезку нужно делать таким образом, чтобы он соответствовал оконному проему, поэтому нужно заранее сделать карандашные разметки на подоконнике.

Максимальная длина будущего подоконника может составлять 3 метра, а ширина изделия — от 25 до 70 сантиметров. Сделайте так, чтобы отрез проходил позади ребер жесткости примерно на 0,5-1 сантиметров. Эти ребра находятся внутри изделия. Если не соблюсти эти пропорции, то подоконник не сможет плотно состыковаться с оконной рамой. Используйте клинья в качестве подпорки. Если линия отреза выделена неправильно, то подоконник может деформироваться.

Это важно!

Будущий подоконник можно вырезать с помощью пилы или ножовки. Будьте осторожны, когда режете изделие. Не давите сильно и следите, чтобы на конструкции не появилось царапин. Соблюдайте в процессе правила безопасности — проводите все работы в защитных окнах и рукавицах.

Как сделать подкладку?

Взято с сайта: tealhipflexcore.tumblr.com

Взято с сайта: tealhipflexcore.tumblr.com

Можно установить подкладки при помощи брусков, которые будут принимать на себя нагрузку с подоконника. При наличии выбоин, щелей и прочих дефектов следует применять монтажную пену. Также важно проверить то, насколько плотно изделие прилегает к раме, так как от этого зависит надежность всего окна.

Следующим этапом устанавливаем откосы. Вырубаем их нижнюю часть до стенки, а потом очищаем место установки от мусора. Следите, чтобы бруски оставались в пределах стенки. Клинки лучше зафиксировать сразу. В конечно счете, образуется паз, куда будет непосредственно вставляться основная конструкция. Следите за тем, чтобы зазор между стенками и основным изделием не превышал 4 миллиметров.

Части подоконника, выступающая за откосы, должны прилегать плотно к стенке, так как возможные зазоры могут нанести урон по надежности изделия .Дабы поддерживать конструкцию в надлежащем состоянии, нужно зафиксировать ее стальными полосками. Они должны выходить в нижнюю заглушину подоконника.подоконника.

Как поставить пластиковый подоконник самому: практическая инструкция

Взято с сайта: dialogistroitelya.ru

Взято с сайта: dialogistroitelya.ru

Как правило, пластиковые подоконники ставят над радиаторами и закрепляют так, как было рассказано выше. Важно установить изделие максимально ровно. После требуется зачистить место установки. Далее правильно выставляем подоконник. Если у вас возникли проблемы, то можете посмотреть видео установки пластиковых окон своими руками на YouTube. Чтобы верно выставить подоконник, можно использовать деревянные маячки. Их нужно устанавливать с шагом 60-70 сантиметров. Окончательная фиксация конструкции достигается при использовании двухкомпонентной пенки.

Это важно!

Монтажная пена может немного приподнять установленный подоконник. Дабы избежать этого, нужно положить сверху небольшой груз. Используя монтажную пену и строительный пистолет, постарайтесь заделать возможные щели и пустоты.


Если в ходе работы монтажная пена попадает на одежду, ее следует быстро вытереть, пока она не застыла.
После того, как пена засыхает, она увеличивается в объеме. Поэтому следует заранее рассчитать количество наносимого вещества. Окончательно пена застывает только спустя 2-3 суток. В это время не стоит производить никаких манипуляций с подоконником. Лишнюю пену удаляем с помощью строительного ножа, а зазоры заливаются герметиком на основе силикона.

После этого на специальный клей клеятся торцевые заглушки, Следует подобрать заглушки в соответствии с технологией крепления. Они могут иметь различную форму и длину. Если заглушка будет слишком длинной, то ее можно обрезать при помощи обычных ножниц. Чтобы более подробно ознакомиться с процессом, можете посмотреть видео установки подоконника из ПВХ своими руками.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности