Стройматериалы
суббота, 20 апреля 2024

Грузоподъемное оборудование. Блоки монтажные

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Крепление воздуховодов

Автоматизация сложных трудоемких операций – одно из ключевых условий для повышения эффективности производства. К помощи грузоподъемных механизмов прибегают на предприятиях во многих отраслях, начиная от машиностроения и заканчивая сельским хозяйством. В результате с помощью ГПМ возможно добиться упрощения и ускорения рабочего процесса.

Способы крепления воздуховодов

Грузоподъемные механизмы – это, как правило, дорогостоящее оборудование, поэтому в тех случаях, если оно будет использоваться для проведения погрузочно-разгрузочных работ не постоянно, гораздо рациональнее взять его в аренду.

Каждый грузоподъемный механизм отличается назначением, принципом работы, типом конструкции. На данный момент к основным видам оборудования такого типа можно отнести домкраты, лебедки и подъемники.

Лебедки

Лебедки – многофункциональные механизмы, который широко используется при ремонтно-строительных работах как на крупных предприятиях, так и в быту.

Различают такие разновидности этого грузоподъемного механизма:

  • Барабанная. Наиболее распространенный вид лебедки для несложных участков работы. Перемещение груза происходит с помощью троса, который наматывается на барабан.
  • Рычажная. Она компактная, небольшого веса, без ограничений по длине троса и стропы. Этот вид лебедки пользуется большой популярностью. Груз перемещается посредством рычага-рукоятки.
  • Червячная. Представляет собой аналог барабанной лебедки, только в роли барабана здесь выступает винт Архимеда.
  • Ручная и электрическая. Применяются с целью перемещения грузов в любом направлении: вертикально, горизонтально или под углом.

Способы фиксации горизонтальных воздуховодов

Подъём/опускание тяжеловесных узлов воздуховода производится, используя такую лебёдку и блок монтажный с крюком.

 

Тали и тельферы

  • Тали – это подвесной компактный грузоподъемный механизм с плавным подъемом груза на необходимую высоту. По своим конструктивным особенностям тали схожи с лебедками, поэтому по своей классификации могут быть барабанными и червячными. Передвижные тали фиксируются к перемещающимся на подвесных балках тележкам, а стационарные – на перекрытиях и временных козлах.
  • Тельферы – электрические тали со специальной кареткой. Передвижение происходит по монорельсовому пути. При этом груз можно передвигать по радиусу или горизонтально прямо. Ручные и электрические тали широко используются во время проведения ремонтно-строительных работ.

Домкраты

Домкрат – наиболее простой ГПМ машинного или ручного привода. Как правило, используется для грузоподъемных работ на небольшую высоту, удержания груза в заданном положении на время проведения работ. Домкраты в отличие от других грузоподъемных механизмов располагаются под грузом, благодаря чему нет необходимости в использовании дополнительного крепежа.***

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности