Стройматериалы
суббота, 27 апреля 2024

Отбойные молотки: разновидности, плюсы и минусы инструмента

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Отбойные молотки относят к специализированному строительному инструменту. Их назначение заключается в разрыхлении и разбивании прочных и твердых материалов. Отбойные молотки обладают относительно небольшими габаритами и рассчитаны на использование одним человеком. Посредством них можно как разбить бетонную плиту, так и удалить штукатурный слой в доме. Если возникла необходимость приобрести отбойный молоток, то следует перейти сюда: https://apelsin.ru/catalog/otboynye_molotki/, где они представлены в широком ассортименте моделей. Перед покупкой будет нелишним познакомиться с видами такого инструмента, а также их плюсами и минусами.

Виды отбойных молотков

Классификация инструмента осуществляется на следующие виды:

  1. Бензиновые отбойные молотки. Внутри них стоит двигатель внутреннего сгорания. Основной ареал применения такой техники включает в себя дорожные работы. Бензиновые отбойные молотки отличаются мобильностью, но в то же время обладают существенным недостатком — крупный вес и громоздкие размеры;
  2. Электрические отбойные молотки. Являются распространенной разновидностью такой специализированной техники. Применяются на строительных площадках, где имеется электрическая сеть. Возможно их применение и для выполнения дорожных работ при наличии электрогенератора;
  3. Пневматические отбойные молотки. Используются дорожными рабочими, шахтерами, а также строителями. Обладают компактными габаритами и высоким показателем мощности. Пневматическая техника функционирует исключительно в связке с компрессором. Способна прослужить длительное время и в целом стоит недорого.

The new Atlas Copco Cobra™ PROe is even better with more power, less noise and in two sizes. And its low vibration values will make you truly efficient. The Cobra™ PROe breaker is the PROe heavy hitter in the range. Clocking up an incredible 60 joules at the tool tip, it delivers enough impact energy to handle silica rich rocks and reinforced concrete.

Преимущества специализированного инструмента

Конечно же, у каждого вида таких изделий имеются свои определенные минусы и плюсы. Но, если рассматривать в общем достоинства такой техники, то на первый план выходят надежность, ремонтопригодность и простота в эксплуатации. Отбойные молотки даже в интенсивном режиме могут проработать несколько лет. Этому они обязаны прочным и долговечным комплектующим.

Если техника выйдет из строя, то не составит труда ее отремонтировать. Запчасти есть в свободной продаже, а в каждом городе работает не менее 2-3 сервисных центров.

Работа с инструментом в целом простая, но требует соблюдения техники безопасности. В противном случае неосторожное обращение может легко стать причиной травмы. Компонентов управления, как правило, два. Посредством первого изделие включается в работу, а второй применяется для регулировки мощности.

Недостатки техники

Имеются и минусы. На первом месте высокая шумность. В ряде случаях необходимо использовать противошумные наушники. Второй минус — требовательность в уходе. Отметить следует и крупный вес некоторых моделей, который способствует быстрой утомляемости работника.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности